Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЧТО ВЗЯТЬ СО СКИДКИ?

06.07.2012

ИЛИ

ОБ УПЛАТЕ ЕНП ПРИ УДЕШЕВЛЕНИИ ТОВАРА

 

Налоговые и таможенные вести, N 28 от  5 июля 2012 года

 

Мы покупаем шприцы, системы и другие медицинские изделия. Продавец импортного товара делает скидку на свой товар, уже прошедший все таможенные процедуры и поступивший на склад покупателя. Надо ли платить ЕНП на сделанную продавцом скидку? Если "да", то в каком размере?

 

Екатерина.

 

- Согласно пункту 13 НСБУ N 4 "Товарно-материальные запасы"1 товары, приобретенные со скидками, приходуются на счета их учета по стоимости без учета скидок, а суммы скидок относятся на результаты финансово-хозяйственной деятельности (счет 9390 "Прочие операционные доходы"). Если сумма скидки не была известна на момент оприходования товара, то в учете того отчетного периода, в котором предоставлена скидка, на ее сумму дается проводка:

дебет 6010 "Счета к оплате поставщикам и подрядчикам"

кредит 9390 "Прочие операционные доходы".

Предоставленные поставщиком скидки являются для предприятия прочим доходом по пункту 16 части первой статьи 132 Налогового кодекса как "иные доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг)". Они включаются в валовую выручку, но при этом вычитаются при расчете налогооблагаемой базы по ЕНП, то есть не подлежат налогообложению на основании пункта 6 части первой статьи 356 НК.

В налоговой отчетности по ЕНП суммы скидок сначала отражаются в составе прочих доходов (строки 180, 010 приложения N 1 к Расчету ЕНП, строка 030 Расчета ЕНП) и включаются в налогооблагаемую валовую выручку (строка 040 Расчета ЕНП). Далее сумма скидки показывается как уменьшение налогооблагаемой валовой выручки (строки 0206, 010 приложения N 3 к Расчету ЕНП, строка 0502 Расчета ЕНП).

 

Людмила ВОЛОСНОВА,

специалист "Norma Ekspert".

 

1Утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 17.07.2006 г. N 1595.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1031