Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Декретница – тоже работница

17.10.2012

или

О РАСЧЕТЕ СРЕДНЕГОДОВОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

 

Налоговые и таможенные вести, N 42 от 18 октября 2012 года

 

  Наша организация – плательщик единого налогового платежа. Для сохранения статуса малого предприятия ее численность не должна превышать 25 человек. В настоящее время у нас штат полностью заполнен: 24 человека работают, а одна находится в декретном отпуске. Можем ли мы принять на время ее декретного отпуска другого сотрудника?


Наталья.

 

– Предприятия вправе уплачивать единый налоговый платеж при условии соответствия численности работников критериям, установленным статьей 5 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» (от 25.05.2000 г. N 69-II, в редакции Закона от 2.05.2012 г. N ЗРУ-328) и Постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Классификации предприятий и организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса)» (от 11.10.2003 г. N 439). Независимо от численности работников уплачивают ЕНП без права выбора иной системы налогообложения предприятия торговли и общепита, а также организаторы лотерей (в рамках данной деятельности).

  Численность работников определяется исходя из среднегодовой их численности за отчетный год (статья 350 Налогового кодекса). Расчет производится путем суммирования среднемесячной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

  Состав работников, учитываемых при расчете среднегодовой численности, формируется в соответствии с Инструкцией по статистике численности и заработной плате работающих по найму (утверждена Ми­нистерством макроэкономики и статистики, зарегистрирована МЮ 30.07.1999 г. N 788, далее – Инструкция). Согласно разделу 2 Инструкции в списочный состав работников должны включаться все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу на срок один день и более, включая работу по контракту, со дня зачисления их на работу. При этом учитываются как фактически работающие, так и временно не работающие, но сохранившие формальное прикрепление к работе. В вашем случае в расчет среднегодовой численности включаются и сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, и работник, принятый для ее замещения (пункты 2.2.9 и 2.3.9 Инструкции).

  Однако допускается превышение численности работников с сохранением за предприя­тием льгот и преференций, установленных для микрофирм и малых предприятий, если на работу принимаются:

выпускники профессиональных колледжей, академических лицеев и вузов Узбекистана (при условии, что со дня окончания ими образовательных учреждений прошло не более 3 лет) – превышение должно быть не более чем на 20% от установленного предела численности (пункт 1 Указа Президента от 28.07.2010 г. N УП-4232);

надомники – превышение должно быть не более чем на 30% (пункт 3 Постановления Президента от 15.05.2009 г. N ПП-1112).

  Таким образом, если за счет работника, принятого для замещения декретницы на период ее отпуска, ваше предприятие ­превысит предельную среднегодовую численность, то вы потеряете статус малого предприя­тия и должны будете перейти на общеустановленную систему налогообложения со следующего года, а за текущий год произвести перерасчет по ЕНП на основании расчетов по общеустановленным налогам (статья 351 Налогового кодекса). Но если вы примете на работу выпускника колледжа, лицея или вуза или трудоустроите работника на условиях надомного труда, то сохраните за собой право на уплату единого налогового платежа.

 

Ответ подготовили специалисты

«Norma Ekspert».


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-10-18 15:22:58

Но ведь на практике налоговики берут штатное расписание и пофамильно сверяют с ним работников организации,получающих зарплату, и конечно, декретницы не будут в списке, потому что они ее не получают, очень хотелось услышать по данному поводу мнение аудиторов и других заинтересованных лиц

Гость_Назира :

2012-10-30 02:19:47

А вообще, это абсурдно. Тем более подобное положение вещей никак не соответствует линии на подержку малого бизнеса, во-первых. А во-вторых, стремлению создать как можно больше рабочих мест. В то же время толкает на нарушения законодательства. Понятно же. что работодатель не будет ждать три года работницу. Мало того. что он должен платить ей пособие. так еще и  на ее место никого нельзя принять. А потому он либо уволит ее при первых признаках беременности, либо на ее месте будет кого-то держать неоформленным. Думаю. этот вопрос надо решать законодательно. Права работодателя тоже нуждаются в защите. Только почему-то о них никто не думает

Гость_Ольга :

2013-05-20 17:10:14

Здраствуйте!Я проработала в общепите ровно год и ушла в трудовой отпуск с последующим уходом в декретный отпуск,у меня такой вопрос:Дикретные облагаются налогами?А то мне бухгалтер сказала,что дикретные не облагаются только ЕСП...

ellen [админ]:

2013-06-06 17:16:40

Пособие по беременности и родам не облагается налогом на доходы физ. лиц (п. 20 ст. 179 НК РУз) и не является объектом облжения единым социальным платежом и страховыми взносами граждан (ст. 306 НК РУз).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 898