Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДЕНЕГ НЕТ, ПОЛУЧИТЕ КАРТОНОМ

27.09.2012

ИЛИ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДИВИДЕНДОВ, ВЫПЛАЧЕННЫХ СЫРЬЕМ

 

Налоговые и таможенные вести, N 39 от 27 сентября 2012 года

 

Основным видом деятельности нашего предприятия, плательщика ЕНП, является производство изделий из бумаги и картона (код по ОКОНХ - 15330).

1. По какой ставке должен рассчитываться единый налоговый платеж с этой деятельности за 2012 год?

2. По итогам 2011 года учредителям общества были начислены дивиденды. В связи с нехваткой денежных средств они были выданы сырьем (картоном). Какие налоговые последствия будут от данной операции?

Ш.Исломова.

 

- 1. В соответствии с Классификацией предприятий и организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса)1, хозсубъект, основной вид деятельности которого соответствует коду ОКОНХ 15330, является предприятием, производящим изделия из бумаги и картона, то есть относится к промышленным.

Согласно приложению N 9-1 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675 для предприятий сферы промышленности на 2012 год установлена ставка единого налогового платежа в 5%. Они должны исчислять и уплачивать ЕНП с учетом минимального размера в виде 3-кратной суммы земельного налога. При расчете минимальной суммы ЕНП производственные предприятия применяют понижающий коэффициент 0,5.

 

2. На основании пункта 5 Постановления Президента от 29.12.2008 г. N ПП-1024 и пункта 2 Положения об освобождении от налогообложения доходов в виде дивидендов2 с 1 января 2009 года до 1 января 2014 года освобождаются от налогообложения доходы в виде дивидендов, получаемые:

физическими лицами - учредителями микрофирм и малых предприятий;

юридическими лицами в части средств, направляемых на капитализацию, инвестиции и расчеты за ранее полученные кредиты.

Данная льгота применяется независимо от того, в каком виде предприятие выдает дивиденды учредителю - денежными средствами, товарами, основными средствами или материалами.

Но для самого предприятия передача сырья (материалов) учредителю в счет дивидендов рассматривается как реализация с соответствующими налоговыми последствиями и отражением в бухгалтерском учете. Полученная от данной операции прибыль является прочим доходом предприятия согласно статье 132 Налогового кодекса и облагается единым налоговым платежом по ставке основного вида деятельности (статья 353 НК).

Передача сырья учредителю в счет дивидендов должна быть оформлена актом приема-передачи и счетом-фактурой.

 

Ответы подготовила Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.

 

------------------------------------------------

1Утверждена Постановлением КМ от 11.10.2003 г. N 439.

2Утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 10.02.2009 г. N 1901.

Курс валют

2017-03-28
  • USD:3595.02 (+46.91) сум
  • EUR:3883.95 (+82.37) сум
  • RUB:62.60 (+0.61) сум

Вопрос недели

Генподрядчик не виноват, если заказчик не платит
Можно ли обратиться в суд, если генподрядчик не производит оплату работ субподрядчика из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика объекта?
02.03.17
Просмотры: 1514