Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Договор на троих

22.11.2012

 

 

 

Налоговые и таможенные вести, N 47 от 22 ноября 2012 года

 

Две компании Узбекистана намерены заключить с иностранной компанией контракт на приобретение оборудования в долевую собственность для осуществления совместной деятельности. Возможен ли трехсторонний договор: с одной стороны – продавец, а с другой – два покупателя? Какие проблемы могут возникнуть у покупателей по данному контракту в области таможенного оформления?

И.Вагапов, коммерческий директор ООО.

 

– В принципе, трехсторонний договор возможен. Однако представляется, что таможенные органы могут отказать во внесении сведений о двух покупателях в ГТД. И тому есть ряд причин.

В соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса (ГК) по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленные сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется их принять и оплатить.

Когда во внешнеторговом договоре поставки выступают два покупателя, имеется множественность лиц со стороны покупателя.

При реализации внешнеэкономического договора поставки оборудования, связанного с его ввозом на таможенную территорию Узбекистана, необходимо выполнить требования таможенного законодательства. В соответствии со статьей 89 Таможенного кодекса все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат декларированию таможенным органом. Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации1 предусматривает возможность указания в графах 8 «Получатель» и 14 «Декларант» только одного лица.

Однако эта ситуация вполне разрешима, если в договоре предусмотреть, что обязанности по таможенному оформлению, доставке, оплате товара за счет общих средств исполняет один из покупателей, на чье имя и будет производиться таможенное оформление. При этом поставленное оборудование будет находиться в собственности каждого покупателя пропорционально оплаченной им доли. Данное условие исключает какие-либо риски, связанные с таможенным оформлением оборудования и валютным контролем.

Надо сказать, что возможен иной вариант приобретения оборудования в общую долевую собственность. В соответствии со статьей 962 ГК по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или более лиц, именуемых товарищами (участниками), обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной цели, не противоречащей закону. При этом сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и(или) коммерческие организации.

Согласно статье 965 ГК при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора. При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или явствует из договора простого товарищества. Также товарищи могут поручить ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (статья 964 ГК).

Таким образом, при заключении договора простого товарищества одна из компаний за счет внесенных вкладов приобретет от имени всех товарищей оборудование в общую долевую собственность. Такой договор поставки будет двусторонним, что позволит избежать возникновения рисков при таможенном оформлении товара.

 

------------------------------------

1Утверждена ГТК, зарегистрирована МЮ 3.11.1999 г. N 834.

Гульнора Абдуназарова
специальный корреспондент

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 786