Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Досмотр без декларанта

08.11.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 45 от 8 ноября 2012 года

 

Вправе ли таможенные органы проводить таможенный досмотр без декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении ввозимых иностранных товаров?

Л.Дягтеренко.

– Согласно Таможенному кодексу таможенный досмотр товаров и транспортных средств производится должностными лицами таможенных органов для установления законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, их учета, обложения таможенными пошлинами, налогами, сборами, а также пресечения перемещения через таможенную границу и территорию республики товаров, запрещенных к ввозу, вывозу и транзиту. Уполномоченные лица в отношении товаров и транспортных средств вправе, а по требованию должностных лиц таможенных органов обязаны присутствовать при досмотре и оказывать им необходимое содействие.

Вместе с тем таможенные органы вправе проводить досмотр иностранных товаров в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении ввозимых иностранных товаров, в случаях, указанных в статье 44 Таможенного кодекса:

их неявки по истечении 10 дней после представления товаров и транспорт­ных средств;

существования угрозы безопасности государству, общественному порядку, жизни и здоровью человека, животным и растениям, окружающей среде, сохранению художественного, исторического и археологического достояния Республики Узбекистан и при других обстоятельствах, не терпящих отлагательства;

пересылки товаров в международных почтовых отправлениях;

оставления товаров и транспортных средств на таможенной территории в нарушение таможенного режима, под который они были помещены.

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА,
наш спец. корр.

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 779