Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕСЛИ ИНОСТРАНЕЦ ЗАПИШЕТСЯ В ДОБРОВОЛЬЦЫ…

05.07.2012

ИЛИ

О НАЧИСЛЕНИИ ВЗНОСОВ НА ИНПС

И УДЕРЖАНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

С ДОХОДОВ ИНОСТРАНЦА

 

Налоговые и таможенные вести, N 28 от  5 июля 2012 года

 

1. Как удерживать налог с доходов льготника (афганца), если он получает меньше 4-кратного размера минимальной заработной платы?

2. Нужно ли начислять взносы на ИНПС и удерживать 5,5% с зарплаты иностранных работников?

 

С. Джафаров,

директор.

 

- 1. Военнослужащие и призванные на учебные и поверочные сборы военнообязанные, проходившие службу в составе ограниченного контингента войск, временно находившихся в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в четырехкратном размере минимальной заработной платы за каждый полный месяц (пункт 8 части второй статьи 180 Налогового кодекса (НК).

Если сумма дохода работника не превышает четырех МРЗП, то она полностью не облагается налогом.

 

ПРИМЕР. Работник за месяц получил 200 тыс. сумов. При МРЗП в 62 920 сумов четырехкратный вычет составляет 251 680 сумов, то есть превышает начисленный доход. Следовательно, налогом на доходы физических лиц не облагается вся сумма дохода - 200 000 сумов.

 

При этом доходы в виде оплаты труда работников, имеющих право на применение льготы в соответствии с частью второй статьи 180 НК, облагаются единым социальным платежом и страховыми взносами в установленном порядке.

Следует также учитывать, что обязательные взносы на ИНПС в размере 1% начисляются с доходов, облагаемых НДФЛ. Граждане, доход которых полностью освобожден от его уплаты, могут участвовать в накопительной пенсионной системе добровольно и самостоятельно определять размер и сроки взносов на свой ИНПС (пункт 1 Положения о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, утверждено постановлением МФ, ГНК и правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 6.10.2005 г. N 1515).

 

2. Иностранный гражданин является плательщиком обязательных страховых взносов (5,5%) только в том случае, если он постоянно проживает в Узбекистане. Постоянно проживающими считаются лица, которые имеют разрешение на постоянное проживание в Республике Узбекистан и вид на жительство, выданные Министерством внутренних дел.

Единый социальный платеж (25%) на доходы иностранного гражданина начисляется независимо от того, проживает он в Узбекистане постоянно или нет.

Участие в накопительной системе является обязательным для граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность по трудовым договорам или выполняющих работы по гражданско-правовым договорам. Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Узбекистана, пользуются правом на накопительное пенсионное обеспечение наравне с гражданами Узбекистана, если иное не предусмотрено действующим законодательством и международными договорами Узбекистана (пункт 6 названного выше Положения N 1515). То есть иностранные граждане, постоянно проживающие в Узбекистане, могут быть плательщиками взносов на ИНПС на добровольной основе.

 

 

Ответ подготовил

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-07-10 21:02:05

Здравствуйте. Уже голова кругом идет от различных мнений по поводу отчислений 25% от фот иностранца.Можно разъяснить? вот это постановление "ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
09.09.2011 г.N 2262" вступившее в силу 19.09.11 г.,где говорится что:
3. На доходы (заработки) граждан иностранных государств, лиц без гражданства и граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих за границей и работающих по договорам гражданско-правового характера на организациях не начисляются единый социальный платеж и обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование.?? Или я что то не так понимаю? Заранее Спасибо Огромное за ответ.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1495