Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ФИНПОМОЩЬ НЕРАБОТАЮЩЕМУ

08.06.2012

Налоговые и таможенные вести, N 24 от 7 июня 2012 года

 

Наше предприятие ежемесячно оказывает неработающему пенсионеру (он не был работником нашего предприятия) финансовую помощь, равную одному минимальному размеру заработной платы. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом (25%) и обязательными взносами граждан в Пенсионный фонд (5,5%)?

 

Бухгалтер.

 

- Выплаты, производимые юридическим лицом неработающим пенсионерам, ранее не работавшим на данном предприятии, могут производиться по распоряжению (приказу) руководителя. Для получателя (пенсионера) они являются прочим доходом по статье 178 Налогового кодекса (НК) и, соответственно, не являются объектом обложения единым социальным платежом и страховыми взносами, так как объектом отчислений на социальное страхование являются только доходы в виде оплаты труда, указанные в статьях 172-175 НК.

Согласно статье 171 НК прочие доходы из статьи 178 НК включаются в совокупный доход физического лица и, если по ним не предусмотрены льготы, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в статье 179 НК. Так, пунктом 1 этой статьи установлена льгота в виде освобождения от налогообложения материальной помощи в пределах 12 МРЗП за налоговый период (календарный год), выданной в определенных случаях, например, для приобретения сельхозпродукции. При выплате матпомощи на приобретение сельхозпродукции оформляется соответствующий приказ (распоряжение) руководителя предприятия, и в Справке о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц, которую предприятие должно выдать пенсионеру, сумма выплаты указывается в разделе I по строке "Сумма материальной помощи, оказываемой работодателем в других случаях".

Однако в соответствии с частью девятой статьи 186 НК льгота по матпомощи в пределах 12 МРЗП не применяется у источника выплаты, если предприятие не является основным местом работы получателя. Поэтому с начисленной суммы следует удерживать налог по установленной шкале или на основании заявления физлица - получателя по максимальной ставке.

Независимо от того, в каком порядке удерживался налог, предприятия, производящие выплаты неработающим пенсионерам, должны представлять сведения о них в ГНИ по месту налогового учета (статья 187 НК).

Если суммы полученных пенсионером выплат не были обложены НДФЛ по максимальной ставке, то он должен представить в налоговый орган по месту прописки декларацию о совокупном годовом доходе. Если суммы полученных пенсионером выплат облагались по максимальной ставке налога, то он может представить декларацию о совокупном годовом доходе в добровольном порядке (статьи 189 и 192 НК).

По декларации, представленной в обязательном или добровольном порядке, и приложенным к ней документам (справка о начисленных предприятием доходах, копия приказа на выплату матпомощи, письма хокимията, обращения махаллинского комитета об оказании помощи пенсионеру, пенсионное удостоверение) налоговые органы примут решение о применении льготы по статье 179 или 180 НК (если, например, получатель дохода является инвалидом I и II групп) и возврате удержанного налога.

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_карина :

2012-06-10 21:45:21

Неужели нельзя таким старикам не ходить в инспекцию? Ну  сколько их в стране? С одной минималки меньше 6000 тысяч налога в месяц, за год где-то 70000 тысяч. Дедушке кусок хлеба, на который он имеет полное право по НК. Но чтобы его вернуть, ему надо по инспекциям походить. А ведь такую помощь как правило оказывают совсем уж малообеспеченным. Мне кажется, при очередном внесение изменений в НК это надо как-то предусмотреть. Надо оценить стоимость администрирования подобных взиманий? В подобных случаях не  дешевле ли обойтись без него?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 304