Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

И НИКАКИХ МИНИМАЛЬНЫХ

29.06.2012

ИЛИ

ОБ УПЛАТЕ ЕНП С УЧЕТОМ

МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПРИ

ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЛЬГОТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Налоговые и таможенные вести, N 27 от  28 июня 2012 года

 

Малое предприятие занимается обслуживанием и ремонтом бытовой радиоэлектроаппаратуры. На основании Постановления N ПП-325 с 17.04.2006 года до 1.01.2014 года мы освобождены от уплаты ЕНП. Кроме того, мы сдаем свои свободные помещения в аренду, выручка от которой составляет 20% от общей выручки. С нее платим ЕНП по ставке 6%.

Мы должны платить с введением минимального размера ЕНП: не меньше индивидуальщиков (по Положению, зарегистрированному МЮ от 18.08.2010 г. N 2134) или же не меньше 3-кратного земельного налога (по Положению, зарегистрированному МЮ 3.03.2011 г. N 2203)? С какой суммы надо платить ЕНП - с общей выручки или только от арендной платы?

 

г. Наманган.

 

- Применяемая база по единому налоговому платежу зависит от основного вида деятельности. Согласно статье 22 Налогового кодекса (НК) основной является деятельность, выручка от которой является преобладающей. При этом в целях определения минимального размера ЕНП основной вид деятельности определяется за каждый отчетный период ненарастающим итогом.

 

 

На предприятия, полностью освобожденные от ЕНП, порядок уплаты ЕНП с учетом минимального размера не распространяется (пункт 3 Положения, зарегистрированного МЮ 18.08.2010 г. N 2134, пункт 2 Положения, зарегистрированного МЮ 3.03.2011 г. N 2203).

Вы указали, что осуществляете только один вид деятельности - ремонт бытовой радиоэлектроаппаратуры. Эту деятельность вправе осуществлять индивидуальные предприниматели, и, соответственно, на нее распространяется порядок уплаты ЕНП с учетом фиксированного налога.

 

Однако эта деятельность освобождена от уплаты ЕНП (пункт 7 Постановления Президента от 17.04.2006 г. N ПП-325, приложение N 5 к Постановлению Президента от 10.05.2012 г. N ПП-1754). Данная льгота распространяется также на прочие доходы предприятия, за исключением полученных от финансовой деятельности (кроме доходов от сдачи имущества в лизинг) и чрезвычайных доходов (пункт 5 Положения, зарегистрированного МЮ 17.07.2006 г. N 1594). Следовательно, выручка от аренды (прочий доход) не подлежит налогообложению. Поэтому вы не должны платить с нее ЕНП. А поскольку предприятие освобождено от ЕНП в целом, то и порядок уплаты ЕНП с учетом минимального размера на него не распространяется.

Следует отметить, что Постановлением Президента от 10.05.2012 г. N ПП-1754 срок действия льгот, предоставленных Постановлением Президента от 17.04.2006 г. N ПП-325, продлен до 1 января 2017 года. Этим же документом установлено, что со II квартала 2012 года льгота в виде освобождения от уплаты ЕНП распространяется на все доходы микрофирм и малых предприятий при условии, что оказание льготных услуг составляет 80 и более процентов общей выручки.

 

Людмила ВОЛОСНОВА,

специалист "Norma Ekspert".

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 929