Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

И В ОТПУСКЕ КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ

10.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 32 от  9 августа 2012 года

 

Учитываются ли при расчете отпускных доплаты на питание, выплачиваемые работникам?

 

- Расчет средней заработной платы для оплаты отпусков производится в соответствии с приложением N 6 к Постановлению Кабинета Министров "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Трудового кодекса" (от 11.03.1997 г. N 133).

Согласно его пункту 1 расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на одну двенадцатую работающим первый год (на одну шестую - проработавшим 6 полных месяцев; на одну седьмую - проработавшим 7 полных месяцев и т.д.) часть суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. К ним относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Законом от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313, с 1 января 2012 года стоимость питания или возмещение его стоимости (доплаты на питание) включены в компенсационные выплаты по статье 174 НК и, следовательно, облагаются отчислениями на социальное страхование (ЕСП и страховыми взносами граждан).

Таким образом, при расчете среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков учитываются и доплаты на питание, выплаченные после 1 января 2012 года.

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_наргиза :

2012-08-11 20:11:02

значит эти выплаты теперь будут засчитываться и в расчет пенсионных, больничных, декретных,                                                       А какая выгода работодателю теперь делить эти деньги? увеличил на их сумму зарплату и бухгалтерии меньше

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1107