Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ИЩИТЕ В ПЕРЕЧНЕ

29.06.2012

Налоговые и таможенные вести, N 27 от  28 июня 2012 года

 

Наша организация входит в структуру "Узфармсаноат", когда-то производила широкий ассортимент так называемых биодобавок, гомеопатических средств и фитопрепаратов, отвечающих международным стандартам. Сейчас для восстановления этого производства необходимо современное специализированное оборудование. В случае его закупки, допустим в России или Китае, предусмотрены ли для нас таможенные льготы?

 

Ирина Д.

 

- Пунктом 8 Указа Президента "Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения" (от 19.09.2007 г. N УП-3923) медицинские учреждения до 1 января 2018 года освобождены от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимое новое медицинское оборудование, комплектующие изделия, запасные части и расходные материалы к нему1.

Постановлением Кабинета Министров от 8.05.2008 г. N 94 утвержден Перечень нового медицинского оборудования, освобождаемого при ввозе от таможенных платежей. Если ваша организация является медицинским учреждением и планируемое для ввоза профессиональное технологическое оборудование по кодам ТН ВЭД соответствует указанным в этом Перечне, то она вправе воспользоваться этой льготой.

Кроме того, статьей 211 Налогового кодекса и статьей 33 Закона "О таможенном тарифе" освобождено от уплаты налога на добавленную стоимость и импортной таможенной пошлины технологическое оборудование, ввозимое в Узбекистан, по перечню, утверждаемому в соответствии с законодательством. В настоящее время таковым является Перечень технологического оборудования, комплектующих изделий и запасных частей, освобождаемых при ввозе на территорию Республики Узбекистан от уплаты импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость2.

Льготы по уплате импортной таможенной пошлины и НДС по этому Перечню предоставляются на новое оборудование (то есть год выпуска которого не превышает 3 лет на момент таможенного оформления в свободное обращение) и распространяются на комплектующие и запчасти при условии, что они поставляются в комплекте к новому технологическому оборудованию в соответствии с контрактом (договором) и являются неотъемлемой частью этого оборудования.

Возможно, в Перечень включено и необходимое вашей организации оборудование.

Если же на него не распространяется действие этих нормативно-правовых актов, то в соответствии со статьей 103 Таможенного кодекса при ввозе товаров в республику будут взиматься соответствующие таможенные платежи. При наличии сертификата о происхождении товара можно воспользоваться предусмотренной законодательством преференцией. Поскольку Российская Федерация включена в Перечень государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли, с которыми подписаны соглашения, предусматривающие режим свободной торговли3, при ввозе из этой страны произведенного в ней оборудования, при наличии сертификата формы СТ-1 применяется нулевая ставка таможенной пошлины.

Китай же входит в число государств, включенных в Перечень стран, с которыми подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с предоставлением режима наибольшего благоприятствования4. Поэтому при представлении сертификата о происхождении ввозимого из этой страны товара формы "А" таможенная пошлина взимается в размере 100%. (К товарам из стран, не включенных в данные Перечни, либо если не представлен сертификат происхождения, применяются двойные ставки импортных таможенных пошлин.)

 

 1Пункт в редакции Указа Президента от 30.12.2011 г. N УП-4399, которым ранее установленный срок льготы - до 2013 года - был продлен до 2018 года.

 2Утвержден постановлением МЭ, МФ, МВЭСИТ и ГТК, зарегистрированным МЮ 3.05.2008 г. N 1802.

 3Утвержден МВЭС, МФ и ГТК, зарегистрирован МЮ 8.04.1998 г. N 429.

 4Утвержден МВЭС, МФ и ГТК, зарегистрирован МЮ 8.04.1998 г. N 426.

 

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 332