Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Исходя из числа проработанных дней

25.10.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 43 от 25 октября 2012 года

 

Наше предприятие из-за отсутствия объемов временно не работает. Зар­плата начисляется двум сотрудникам (директору и бухгалтеру), которые выполняют свои должностные обязанности по 5 дней в месяц. Это подтверждено табелем учета отработанных дней. А с июня этого года они поочередно выходят в отпуск без сохранения. Зарплата, ЕСП и его доплата в соответствии с расчетом минимального размера ЕСП начисляются соответственно проработанным дням сотрудников, то есть за 5 проработанных дней. С августа сотрудники ГНИ требуют от нас оплачивать ЕСП, равный двум МРЗП, ссылаясь на изменения в Трудовом кодексе. Подскажите, пожалуйста, что это за изменения, и правы ли сотрудники ГНИ в своих требованиях?

 

– В текущем году изменения в Трудовой кодекс вносились в сентябре Законом от 10.09.2012 г. N ЗРУ-329 и никакого отношения к порядку расчета единого социального платежа они не имеют. Изменения в статью 155 Трудового кодекса были внесены в связи с тем, что с 1 января 2012 года, согласно пункту 4 Постановления Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675, размер оплаты труда во всех организациях республики не может быть ниже первого разряда по Единой тарифной сет­ке по оплате труда (ЕТС).

Таким образом, в настоящее время в Узбекистане действуют два минимальных размера:

- минимальный размер заработной платы, который с 1 августа 2012 года равен 72 355 сумам. Исходя из этой суммы рассчитывается минимальный размер ЕСП по Положению о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа (утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 13.04.2010 г. N 2095);

- минимальный размер оплаты труда, соответствующий первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда, то есть 179 150,98 сума при МРЗП, равном 72 355 сумам. Учитывать эту сумму вы должны при установлении окладов – если раньше оклад работника не мог быть ниже 1 МРЗП, то теперь не ниже 1 разряда по ЕТС, то есть 1 МРЗП х 2,476 (2,476 – это тарифный коэффициент 1 разряда по ЕТС).

Исходя из вышеуказанного изменений в порядке расчета минимального размера единого социального платежа по Положению N 2095 в текущем году не было.

 

На вопросы, поступившие
по телефону 200-00-59
и на сайт norma.uz,
отвечают специалисты
«Norma Ekspert».


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-10-29 06:30:56

Изменения внесли , но справедливо ли при расчете пособия на детей изсходить из миним з-ты 72355*1,5 ,а не из 170150,98*1,5 на каждого члена семьи.Как вы думаете. я считаю несправедливо. Потому что почти ни у одной семьи при такой з/те 170150,98 не будет 72355*1,5.НЕУВЯЗКА ОДНОГО ЗАКОНА   К ДРУГОМУ.или я не прав.?

Гость_ :

2012-10-29 14:20:34

C  2095 - проблема известная. Написано, не ниже одной минимальной, но считается по формуле, в которой расчет производится исходя из фактически отработанных дней. Если считать по формуле, то получается, что меньше 1 МРЗП. Но считали то по правилам, значит и платить должны то, что получили по формуле, а не 1 минималку, тем более что изменений в положении нет.  Уважаемые законодатели, обратите на это внимание. А пока не ясно - должно быть все в пользу налогоплательщиков.

Гость_ :

2012-10-31 14:35:34

у мЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ТАКАЯ НЕРАБОТАЮЩАЯ ФИРМА. Я ЗА НЕКОТОРЫЕ МЕСЯЦЫ НАЧИСЛЯЛА ПО 0.25 СТАВКИ ОТ ОКЛАДА А ТАМ ГДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ БЫЛО ТОЖЕ ЗА 5 ДНЕЙ ДИРЕКТОРУ. НАЛОГОВАЯ ПРОМОЛЧАЛИ. А ЧТО ОНИ СКАЖУТ? ПО ЗАКОНУ ВСЁ ПРАВИЛЬНО. Я ЖЕ ДЛЯ РАСЧЁТА ЕСП ВЗЯЛА МИНИМАЛКУ.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 405