Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

К отпускным добавьте компенсацию

17.10.2012

или

О РАСЧЕТЕ ОТПУСКНЫХ С УЧЕТОМ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

 

Налоговые и таможенные вести, N 42 от 18 октября 2012 года

 

  С 1 января 2012 г. стоимость питания и проездных билетов или ее возмещение включены в состав компенсационных выплат, на которые начисляются страховые взносы граждан. Кроме того, они начисляются и на другие виды компенсационных выплат, в том числе на суточные во время служебных командировок сверх норм, установленных законодательством.

  Прошу разъяснить, учитываются ли перечисленные выплаты при расчете отпускных выплат (1/12 премий и других выплат, превышающих тарифную часть (должностной оклад)?


Наталья Ш.

 

– Расчет средней заработной платы для оплаты отпусков производится в соответствии с Порядком исчисления среднемесячной заработной платы (приложение N 6 к Постановлению Кабинета Министров от 11.03.1997 г. N 133). Согласно пункту 1 Порядка среднемесячная заработная плата для расчета отпуск­ных исчисляется исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или долж­ностного оклада работника на день расчета с увеличением на 1/12 (работающим первый год: на 1/6 – проработавшим шесть полных месяцев; на 1/7 – проработавшим семь полных месяцев и т.д.) части суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или долж­ностной оклад. К ним относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию.

  Согласно статьям 306, 307 Налогового кодекса (НК) выплатами, на которые начисляются страховые взносы граждан, являются доходы в виде оплаты труда (статьи 172, 173, 174, 175 НК), за исключением выплат, указанных в статье 308 НК. Поскольку с 1 января 2012 года Законом от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313 стоимость питания и проездных билетов или ее возмещение переведены из доходов в виде материальной выгоды (статья 177 НК) в состав компенсационных выплат (статья 174 НК), а льгота по статье 308 НК для сверхнормативных суточных отменена, то на эти выплаты с 1 января 2012 года начисляются страховые взносы, и, соответственно, они учитываются при расчете среднемесячной заработной платы для оплаты отпускных.

 

Людмила ВОЛОСНОВА,  специалист

«Norma Ekspert».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1055