Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Какая прибыль от автокрана?

08.11.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 45 от 8 ноября 2012 года

 

Иностранная компания временно ввезла свои специальные транспортные средства, которые после окончания строительных работ будут вывезены обратно. Какой учет должно вести постоянное учреждение этой компании в Узбекистане? Надо ли было их приходовать как основные средства и считать на них амортизацию?

 

– Согласно статье 3 Закона «О бухгалтерском учете» (от 30.08.1996 г. N 279-I) субъектами бухгалтерского учета являются, в частности, юридические лица, зарегистрированные в Республике Узбекистан, их дочерние предприятия, филиалы, представительства и другие структурные подразделения, расположенные как на территории Республики Узбекистан, так и за ее пределами. Согласно статье 20 Налогового кодекса понятие «постоянное учреждение» применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения. Таким образом, постоянное учреждение не должно приходовать основные средства, поскольку оно не ведет бухгалтерский учет.

Однако постоянное учреждение является плательщиком налога на прибыль юридических лиц. Поэтому если использование транспортных средств непосредственно связано с получением доходов от деятельности через постоянное учреждение, то, согласно статье 154 Налогового кодекса, их амортизацию можно считать расходом юридического лица – нерезидента. Сумма амортизации будет уменьшать налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль у нерезидента, осуществляющего деятельность в Узбекистане через постоянное учреждение.

 

Игорь АИПКИН,

наш эксперт.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_123 :

2014-05-02 08:35:57


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 974