Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КАССОВОЙ КНИГЕ БЕЗНАЛ НЕ НУЖЕН

02.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 31 от  2 августа 2012 года

 

Кассир пропускала через кассовую книгу, заполняемую вручную, не только инкассированную выручку, но и полученную через терминал. Знаю, что это неправильно. Подскажите, как исправить эту ошибку?

 

Бухгалтер.

 

- В кассовой книге учитываются операции, связанные с поступлением и выдачей наличных денежных средств (пункт 21 Правил ведения кассовых операций юридическими лицами, утверждены ЦБ, зарегистрированы МЮ 17.12.1998 г. N 565). Выручка, полученная через платежные терминалы, не относится к наличной выручке и, как вами правильно отмечено, не должна отражаться в кассовой книге.

Неправильно заполненные кассиром первый и второй (отрывной) экземпляры листов кассовой книги исправляются следующим образом - неправильный текст или сумма зачеркиваются одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправленный текст или сумма надписываются над зачеркнутым и заверяются подписями кассира и главного бухгалтера предприятия, а на листе делается запись "Исправленному верить".

Если кассир в приходных кассовых ордерах (ПКО), на основании которых вносятся записи в кассовую книгу, вместе с наличной выручкой указал полученную через платежные терминалы, то эти ПКО являются ошибочно составленными (испорченными при заполнении). Их следует аннулировать, поскольку в первичных кассовых денежных документах исправления не допускаются (пункт 24 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 14.01.2004 г. N 1297). Испорченные ПКО не уничтожаются, а перечеркиваются, взамен их составляются новые ордера. Аннулированные и составленные взамен ПКО прилагаются к кассовому отчету за тот день, в который они выписаны (пункт 49 Положения N 1297).

 

Светлана КИМ,

специалист "Norma Ekspert".

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 758