Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Компенсации для больничных

25.10.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 43 от 25 октября 2012 года

 

Учитываются ли при расчете пособий по временной нетрудоспособности (больничных листов) компенсационные выплаты – сверхнормативные суточные во время служебных командировок, стоимость питания и проезда и другие подобные выплаты, на которые с 2012 года начисляются страховые взносы?

Главный бухгалтер ООО.

 

Да, учитываются. При расчете средней заработной платы для оплаты пособий по временной нетрудоспособности учитываются все выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию (пункт 1 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы1, пункты 50 и 52 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию2).

Объектом отчислений на социальное страхование являются и, соответственно, учитываются при расчете отпускных и пособий по временной нетрудоспособности все компенсационные выплаты, указанные в статье 174 НК (статьи 172 и 307 НК). Однако отдельные виды компенсационных выплат являются объектом отчислений на социальное страхование только с 1 января 2012 года (пункты 14, 28 Закона от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313), а именно:

надбавки к заработной плате работников, постоянная работа которых протекает в пути, имеет подвижной и(или) разъездной характер, а также предусматривает выполнение работ вахтовым методом, выплачиваемые сверх норм, установленных законодательством;

полевое довольствие сверх норм, установленных законодательством;

суточные во время служебных командировок сверх норм, установленных законодательством;

выплаты за использование личного автомобиля для служебных поездок или другого имущества работника для служебных целей сверх норм, установленных законодательством;

стоимость питания и проезд­ных билетов или возмещение стоимости питания и проездных билетов.

Таким образом, при расчете средней заработной платы учитываются суммы этих компенсаций, выплаченные после 1 января 2012 года, то есть за тот период, в котором они облагались отчислениями на социальное страхование.

 

Екатерина ТАРСУКОВА,

специалист «Norma Ekspert».


----------------------------------------------------

1Приложение N 6 к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133.

2Утверждено приказом министра труда и соцзащиты, зарегистрированным МЮ 8.05.2002 г. N 1136. Документ издан на государственном языке, с его авторским переводом можно ознакомиться в ИПС «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 156