Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

На работу со своей бормашиной

25.10.2012

или О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ И УЧЕТЕ ЧАСТНОГО

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО СОТРУДНИКОМ НА РАБОТЕ

 

Налоговые и таможенные вести, N 43 от 25 октября 2012 года

 

Уважаемая редакция!

Вашу газету выписываем с 1997 года. Спасибо за ваш труд. Ждем от вас компетентного ответа и на наши вопросы.

Общество с ограниченной ответственностью оказывает стоматологические услуги, является плательщиком общеустановленных налогов. Предприятие приняло на работу врача-стоматолога с его личными стоматологической установкой и инструментом. С ним заключен договор, согласно которому сотрудник сдает план каждый месяц, а предприятие начисляет ему зарплату в размере 20% от сданного плана.

Какие налоговые последствия будут у предприятия и сотрудника от использования стоматологической установки и инструмента? Нужно ли отражать их в бухучете? Если «да», то на каком счете?

ООО.

 

– Ваше предприятие использует оборудование и инструменты, принадлежащие вашему сотруднику для извлечения дохода. И если договором, за­ключенным между предприятием и сотрудником, предусмотрена выплата вознаграждения только за труд (заработная плата), то рекомендуем вам, руководствуясь нормами Гражданского кодекса, заключить отдельно на оборудование и инструменты либо договор аренды, либо договор безвозмездного временного пользования.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или в пользование. По договору безвозмезд­ного пользования (без оплаты) одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

В случае заключения договора аренды арендная плата является доходом физического лица и облагается налогом на доходы физических лиц у источника выплаты. В 2012 году доходы от аренды облагаются по минимальной ставке налога на доходы физических лиц – 9% согласно статьям 176, 181, 184 Налогового кодекса (НК). Обязанность по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ у источника выплаты возлагается на юридических лиц. Ваш сотрудник будет получать доходы от аренды за вычетом налога на доходы физических лиц.

При заключении договора безвозмездного пользования работник доход не получает. Но в таком случае, согласно ­статье 132 НК, получателем дохода при безвозмездно полученных имуществе, имущественных прав, а также работ и услуг является ваше предприятие. Он входит в число прочих доходов, которые включаются в совокупный доход предприятия (статья 129 НК) и облагаются налогом на прибыль.

В соответствии со статьей 135 НК при получении имущества, имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости. Она долж­на подтверждаться документально или отчетом об оценке оценочной организации.

При отражении этих операций в бухгалтерском учете вам следует руководствоваться Национальным стандартом бухгалтерского учета N 21 «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и Инструкция по его применению» (НСБУ N 21) (утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 23.10.2002 г. N 1181). Учет основных средств, полученных предприятием по договору оперативной аренды, ведется на забалансовом счете 001 «Основные средства, полученные по оперативной аренде». Он осуществляется в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета «Учет аренды» (НСБУ N 6) (утвержден приказом министра финансов,  зарегистрированным МЮ 24.04.2009 г. N 1946).

 

Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 945