Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НА ВСЕМ ЗАВОДЕ - ДИРЕКТОР ДА БУХГАЛТЕР

22.06.2012

Налоговые и таможенные вести, N 25 от 14 июня 2012 года

 

Обязано ли неработающее предприятие начислять заработную плату согласно ПП-1675?

 

А. Жураев.

 

- Очевидно, вы имеете в виду норму, введенную в действие с 1 января 2012 года на основании пункта 4 Постановления Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675, согласно которой размер оплаты труда во всех организациях республики установлен не ниже первого разряда по Единой тарифной сетке по оплате труда (коэффициент - 2,476). Данное положение означает, что за полностью отработанную норму времени и выполненные трудовые обязанности работнику должна быть начислена заработная плата не ниже тарифной ставки первого разряда по ЕТС. То есть при минимальном размере заработной платы в 62 920 сумов минимальный размер оплаты труда работника составит 155 790 сумов (62 920 х 2,476).

 

Вы пишете, что предприятие не работает, но при этом не сообщаете, находятся ли сотрудники в отпуске без сохранения заработной платы или же уволены, а на предприятии числятся директор и бухгалтер, которые выходят на работу на определенное количество дней для подготовки и сдачи отчетности. При такой ситуации директору и бухгалтеру необходимо начислять заработную плату, которая не может быть меньше 155 790 сумов в расчете за месяц. Однако это не означает, что за не полностью отработанный месяц каждому из них следует начислить не менее 155 790 сумов. Расчет заработной платы необходимо произвести пропорционально отработанному времени. Например, в июне (21 раб. день) директор отработал 5 дней. За этот месяц ему должна быть начислена заработная плата не менее 37 093 сумов (155 790 / 21 х 5).  

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 390