Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ ДОРОЖЕ 1 000 ДОЛЛАРОВ

22.06.2012

Налоговые и таможенные вести, N 25 от 14 июня 2012 года

 

Можно ли без всяких налогов со стороны таможни ввезти из Арабских Эмиратов один ЖК-телевизор для дома? Очень прошу ответить, потому что этот вопрос интересует многих.

 

С. Рахматов,

г. Алмалык.

 

- Безусловно, один телевизор, и не только из ОАЭ, для личного пользования ввезти можно. А вот относительно взимания таможенных платежей однозначного ответа дать не можем, поскольку все зависит от стоимости вашего товара. В соответствии с Предельными нормами беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан товары, ввозимые физлицом с территории несопредельного государства для собственных нужд, то есть не для коммерческих целей, общая стоимость которых в эквиваленте не превышает 1 000 долларов США, не облагаются таможенными платежами.

При превышении нормы беспошлинного ввоза вам необходимо будет уплатить все таможенные платежи с суммы, превышающей 1 000 долларов США.

Вы не указали код ТН ВЭД товара, но, судя по описанию, он относится к товарной группе 8528. В этом случае взимаются следующие платежи:

- импортная таможенная пошлина - 30% от таможенной стоимости товара (Постановление Президента "О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности" от 5.08.2009 г. N ПП-1169);

- налог на добавленную стоимость - 20% от налогооблагаемой базы, определяемой в соответствии со статьей 206 Налогового кодекса (чтобы рассчитать налогооблагаемую базу по НДС, сложите суммы таможенной стоимости товара, акцизного налога и таможенной пошлины);

- акцизный налог - 60% от таможенной стоимости (приложение N 12-2 к Постановлению Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год" от 30.12.2011 г. N ПП-1675);

- сбор за таможенное оформление товара - 0,2% от таможенной стоимости товара, но не менее 25 долл. США и не более 3 000 долл. США (Постановление Кабинета Министров "О ставках таможенных сборов" от 30.04.1999 г. N 204).

 

Для расчета таможенных платежей необходимо определить таможенную стоимость товара, которая, согласно Инструкции о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-6, заявляется физическим лицом при декларировании. А для подтверждения заявленной стоимости телевизора необходимо предъявить чек, счет и иные документы, подтверждающие приобретение товара и его стоимость. В случае их отсутствия таможня имеет право сама определить таможенную стоимость на основании данных, указываемых в каталогах иностранных компаний, осуществляющих продажу подобных товаров, либо иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенников. При этом может быть произведена корректировка таможенной стоимости в зависимости от качества товара, его репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.  

 

К сведению! Согласно Предельным нормам ввоза физическими лицами на территорию Республики Узбекистан товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом, физическим лицам разрешается ввозить без уплаты акцизного налога товаров товарной группы 8528 (видео- и аудиоаппаратуры) по одной единице каждого наименования, но не более трех.

 

Товары рассматриваются как не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, если они ввозятся исключительно для пользования или потребления лицом, перемещающим товары, и членами его семьи в быту и их использование не связано с извлечением доходов.

 

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Гость_Э.Хожиев, ТДЮИ доценти :

2012-06-25 09:09:26

Рад оперативности "Нормы": не так далее в "Оцифрованном рюкзачке" задавал вопрос  о мерах ответственности  и нормативах в таможенной сфере, и о них  уже  написали!
Но еще раз стоит вернуться к потребности в  хай-тековской продукции, повторюсь - надо не только думать, но и начинать ее производстве внутри страны. Зачем поддерживать зарубежного производителя, платить пошлины и за груз/багаж? Описанный порядок настраивает на поиск инвесторов и технологий, производство такого класса техники у нас.
А спрос есть: наше население имеет доходы и хочет пользоваться цифровыми технологиями в полном объеме.  
Дело за инициативным и смелым узбекским производителем.

Гость_ :

2015-01-08 23:28:07

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1495