Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ ИЩИТЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ, ГДЕ ИХ НЕТ

10.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 32 от  9 августа 2012 года

 

Согласно статье 291 Налогового кодекса "За земельные участки, используемые для предпринимательской деятельности, либо при сдаче в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю жилых домов, дачных строений, индивидуальных гаражей и иных строений, сооружений, помещений земельный налог взимается с физических лиц по ставкам, установленным для уплаты земельного налога с юридических лиц, и льготы, предусмотренные статьей 290 настоящего Кодекса, на них не распространяются".

А часть пятая статьи 294 НК гласит: "За земельные участки, предоставленные в установленном порядке, земельный налог уплачивается физическими лицами независимо от факта использования земельного участка".

Если норма статьи 294 НК распространяется и на земельные участки, выделенные для предпринимательской деятельности, то не противоречит ли она статье 291 НК?

 

Т. Туреева.

 

- В статьях 291 и 294 НК противоречий нет.

В статье 294 НК говорится о том, что за земельный участок, предоставленный физическому лицу, земельный налог должно уплачивать само физическое лицо независимо от того, использует ли оно участок само в личных целях или предпринимательской деятельности или же сдает его в аренду юридическому лицу или в индивидуальному предпринимателю. То есть арендаторы земельного участка не могут уплатить земельный налог за физическое лицо, которому он предоставлен.

Статья 291 НК устанавливает случаи, когда земельный налог уплачивается по ставке, установленной для юридических лиц (она больше по сравнению со ставкой для физлиц). Из данной статьи следует, что физическое лицо уплачивает земельный налог по ставке юридических лиц, если использует земельный участок в предпринимательской деятельности или сдает его в аренду юрлицам или индивидуальным предпринимателям.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 932