Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ, А ПРОЧИЕ РАСХОДЫ

01.06.2012

ИЛИ

ОБ УЧЕТЕ ОТЧИСЛЕНИЙ В СПЕЦФОНД

 

Налоговые и таможенные вести, N 23 от 1 июня 2012 года

 

ГП "Республиканский центр испытания и сертификации" просит дать разъяснения по следующему вопросу. На основании пункта 13 Постановления Кабинета Министров "О мерах по совершенствованию системы стандартизации, метрологии и сертификации продукции и услуг" (от 3 октября 2002 г. N 342) ГП "РЦИиС" и его структурные подразделения отчисляют 20% от валовой прибыли в Специальный фонд развития стандартизации, метрологии и сертификации Агентства "Узстандарт". На какую статью расходов относятся данные отчисления? Являются ли они расходами, не подлежащими вычету при определении налогооблагаемой прибыли, предусмотренными пунктом 5 статьи 147 Налогового кодекса - "отчисления на содержание органа хозяйственного управления"?

 

М. Саидов,

директор.

И. Артамонова,

главный бухгалтер.

 

- Как вы отметили, в целях налогообложения прибыли к невычитаемым расходам относятся расходы по отчислениям на содержание органа хозяйственного управления, согласно пункту 5 статьи 147 Налогового кодекса (НК). Такими органами являются хозяйственные объединения, создаваемые в следующих основных организационно-правовых формах:

акционерные компании, включая государственно-акционерные, осуществляющие хозяйственное управление входящими в их состав предприятиями через пакеты акций этих предприятий, принадлежащих хозобъединению;

ассоциации, создаваемые на добровольной основе предприятиями-учредителями для оказания содействия в их деятельности путем делегирования им отдельных общих функций без права управления пакетами акций предприятий-учредителей (пункт 1 Указа Президента "О совершенствовании системы органов хозяйственного управления" от 22.12.2003 г. N УП-3366, далее - Указ N УП-3366).

В полномочия органов хозуправления не входят функции органов госуправления, в том числе распределительные, а также административное вмешательство в деятельность предприятий, входящих в их состав (пункт 3 Указа N УП-3366).

Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации, при котором образован Специальный фонд развития стандартизации, метрологии и сертификации, в который вы отчисляете 20% от валовой прибыли, относится к органам государственного управления согласно Указу Президента "О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления" (от 9.12.2003 г. N УП-3358). Соответственно, отчисления в Спецфонд "Узстандарта" не могут учитываться в составе невычитаемых расходов как отчисления на содержание органа хозуправления по пункту 5 статьи 147 НК.

Эти отчисления следует отнести к прочим расходам, предусмотренным пунктом 22 статьи 145 НК, как взносы, уплачиваемые ассоциациям, фондам и иным организациям, в том числе международным, если их уплата является обязательным условием для осуществления деятельности налогоплательщика или производится по решениям Президента, Кабинета Министров Республики Узбекистан.

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1419