Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕДОСТРОЙ – НА МОДЕРНИЗАЦИЮ

03.10.2012

или О ЛЬГОТАХ ПРЕДПРИЯТИЯМ, МОДЕРНИЗИРУЮЩИМ
И РЕКОНСТРУИРУЮЩИМ ПРОИЗВОДСТВО

 

Налоговые и таможенные вести, N 40 от 04 октября 2012 года

 

ХРУ «Ресурсы» является плательщиком ЕНП. Оно реализовало незавершенное здание по балансовой стоимости, а весь полученный доход использовало и использует на закупку сырья, оборудования, реконструкцию производственного здания.

Освобождено или нет управление от уплаты ЕНП в размере 5% от дохода, полученного от реализации незавершенного здания? Какими льготами и правами будет оно обладать, используя данный доход при закупке оборудования, сырья, реконструкции и модернизации производства?

Я.Пулатов,

директор ХРУ «Ресурсы».

 

– Согласно статье 355 Налогового кодекса (НК) объектом налогообложения единым налоговым платежом является валовая выручка. В целях налогообложения в ее состав включаются:

выручка от реализации товаров (работ, услуг) за вычетом налога на добавленную стои­мость (для налогоплательщиков, перешедших на уплату НДС);

прочие доходы, предусмотренные статьей 132 НК.

При этом прочие доходы облагаются по ставкам ЕНП, установленным для основного (профильного) вида деятельнос­ти (статья 353 НК). К таковым относятся доходы от операций, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Они включают в себя и доходы от выбытия основных средств и иного имущества* налогоплательщика в соответствии со статьей 133 НК, которыми является полученная от их выбытия прибыль, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. При определении финансового результата (прибыли или убытка) от выбытия сумма дооценки ранее переоцененных объектов основных средств и иного имущества, превышение сумм предыдущих их дооценок над суммой предыдущих уценок включаются в состав дохода от выбытия основных средств и иного имущества.

В вашем случае при реализации объекта незавершенного строительства налогооблагаемая база по ЕНП определяется как положительная разница между ценой его реализации и балансовой стоимостью, скорректированная на результаты (сальдо) переоценки основных средств, учитываемые на счетах учета резервного капитала (то есть превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этого объекта незавершенного строи­тельства).

Льгот по ЕНП при реализации незавершенного здания не предусмотрено. А льготы для хозсубъектов, осуществляющих модернизацию или реконструкцию, применяются на основании статьи 356 НК в порядке, предусмотренном Положением о порядке применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд (утверж­дено постановлением МФ, МЭ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 11.06.2007 г. N 1688).

Согласно статье 356 НК налогооблагаемая база уменьшается на сумму средств, направляемых на приобретение нового технологического оборудования**, но не более 25% налогооблагаемой базы. Ее уменьшение производится в течение 5 лет, начиная с отчетного налогового периода, в котором введено в эксплуатацию технологическое оборудование. При этом в каждом отчетном налоговом периоде сумма подлежащих вычету средств не должна превышать 25% налогооблагаемой базы. Если стоимость вновь вводимого оборудования в текущем налоговом периоде превышает 25% налогооблагаемой базы, то оставшаяся сумма может вычитаться в последующие налоговые периоды в пределах установленного срока, с учетом установленных ограничений.

Льгота по единому налоговому платежу применяется ко всей налогооблагаемой базе, независимо от какого вида дея­тельности получена выручка. Для применения льготы по вновь вводимому новому технологическому оборудованию к расчету ЕНП прилагается справка произвольной формы о дате его ввода в эксплуатацию, утвержденная руководителем предприятия или уполномоченным им лицом.

Льготы по таможенным платежам предоставляются в виде освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и импортных таможенных пошлин по ввозимому технологическому оборудованию, комплектующим изделиям и запасным частям к нему (при условии, что их поставка предусмотрена контрактом на поставку техоборудования и они ввозятся в комплекте с ним) согласно утвержденному Перечню***.

В случае реализации или безвозмездной передачи льготируемого оборудования в течение 3 лет с момента его приобретения (импорта) действие льготы по ЕНП аннулируется с восстановлением обязательств по его уплате в установленном законодательством порядке.

Льготы по таможенным платежам аннулируются только в случае реализации или безвозмездной передачи импортированного технологического оборудования на экспорт в течение 3 лет с момента его ввоза. Если оно продается или передается на территории Республики Узбекистан, обязательства по уплате таможенных платежей не возникает.

 

Ответ подготовила Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.

 

 

_______________________

*Имущество – материальные, включая денежные средства, ценные бумаги, доли (паи, вклады), и нематериальные объекты, которые могут быть объектами владения, пользования, распоряжения (статья 22 НК).

**Новое технологическое оборудование – технологическое оборудование, со дня выпуска которого прошло не более 3 лет.

***Перечень утвержден постановлением МЭ, МФ, МВЭСИТ и ГТК, зарегистрированным МЮ 3.05.2008 г. N 1802.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 207