Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Нездоров? – покажи справку

06.12.2012

или О ВЫПЛАТЕ МАТПОМОЩИ НА ЛЕЧЕНИЕ ОДНОВРЕМЕННО С ОТПУСКНЫМИ 

 

Налоговые и таможенные вести, N 49 от 6 декабря 2012 года

 

В нашей государственной хозрасчетной организации работникам оказывается материальная помощь на профилактическое лечение или медикаменты одновременно с отпуском. Ведь здоровье поправляешь обычно в отпуске. Обязательны ли подтверждающие документы (справки, квитанции, больничные)? Если их нет, можно ли отнести эти выплаты к материальной помощи и не облагать подоходным налогом и ЕСП?


– Cогласно пункту 16 ­статьи 178 Налогового кодекса (НК), в которой приведены прочие доходы физических лиц, под материальной помощью понимаются выплаты:

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи;

работнику в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья;

в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

носящие целевой характер и обусловленные произошедшими с работниками событиями, случаями и меро­приятиями личного характера и не связанные с результатами выполняемой работы.

Также к материальной помощи приравнена выдача сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение.

Под чрезвычайными понимаются непредотвратимые и непредвиденные при данных условиях обстоятельства, вы­званные природными явлениями (землетрясением, оползнем, ураганом, засухой и прочими), другими стихийными бедствиями и т.п. (статья 22 НК).

К выплатам целевого характера, производимым в связи с событиями личного характера работника, относят, как правило, выплаты на приобретение медикаментов или в связи со свадьбой и рождением детей у работников и т.п. То есть они производятся не в общем порядке всему коллективу, а только тем сотрудникам, которые нуждаются в материальной поддержке в связи с наступлением определенного события.

В вашем случае будут правомерны следующие действия.

Вы можете перечислением оплатить медицинским учреждениям за амбулаторное и(или) стационарное медицинское обслуживание и лечение своих работников и их детей либо на основании подтверждающих документов, выписанных организациями здравоохранения, выдать работнику наличные деньги для лечения или перечислить их на его банковский счет.

В обоих случаях эти доходы физических лиц не будут облагаться единым социальным платежом и страховыми взносами, а также налогом на доходы физических лиц (пункт 3 статьи 179 НК).

Исходя из практики рассмотрения подобных вопросов следует отметить, что выдача денежных средств работнику в период его отпуска на профилактическое лечение или приобретение медикаментов без подтверждающих документов, выписанных организациями здравоохранения, как правило, налоговыми органами рассматривается как доплаты к отпуску (статья 173 НК), которые подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, а также единым социальным платежом и страховыми взносами.

Игорь Аипкин
эксперт

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 434