Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Отгрузил покупателю – значит реализовал

17.10.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 42 от 18 октября 2012 года

 

Предприятие – учредитель торгового дома за рубежом – по договору консигнации экспортирует в его адрес продукцию собственного производства. Таможенная декларация оформляется в режиме экспорта (тип декларации ЭК 10, пункт 1 бланка ГТД).

На какую дату предприятие должно отразить реализацию: на дату оформления ГТД в режиме экспорта или на дату реализации торговым домом (то есть фактически на дату поступления на транзитный валютный счет предприятия в Узбекистане денег от торгового дома)?

 

– В целях налогообложения доход от реализации признается согласно статье 130 НК: «Выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) на основании документов, подтверждающих факт отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг».

Дата совершения оборота по реализации работ, услуг наступает, когда выполняется одно из следующих условий:

выписан счет-фактура;

оформлены документы, подтверждающие факт выполнения работы, оказания услуги.

При реализации товаров по договору консигнации следует также руководствоваться Порядком ведения учета и заполнения счетов-фактур (приведен в приложении N 3 «Формы налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01. 2008 г. N 1760). А именно особенностями учета счетов-фактур, оформ­ляемых при осуществлении предпринимательской деятельности на основании договоров поручения, комиссии и других договоров на оказание посреднических услуг.

Обратите внимание, что счет-фактура выписывается посредником при продаже товара конечному покупателю. Следовательно, факт реализации и признание дохода устанавливаются по дате отгрузки товара комиссионером (поверенным) покупателю. В вашем случае – по дате отгрузки торговым домом товара конечному покупателю, а не по дате поступления валютной выручки на ваш расчетный счет.

 

На вопрос ответили специалисты

«Norma Ekspert». 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 779