Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТПУСКНЫЕ ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНИЦЫ

03.10.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 40 от 04 октября 2012 года

 

Сотрудница, которой установлен 8 разряд по ETC по оплате труда, на период отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы этого же отдела приказом руководителя временно переведена на ее должность, по которой установлен 9 разряд по ETC.

Переведенная сотрудница оформила очередной трудовой отпуск, по истечении 10 дней которого вышла на работу сотрудница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком. Замещавшая ее сотрудница приказом работодателя автоматически переведена на прежний 8 разряд по оплате труда.

Нужно ли в данном случае производить перерасчет суммы отпускных переведенной ранее на более высокий разряд сотрудницы?

 

– Согласно статье 148 Трудового кодекса за период ежегодных отпусков работнику гарантируется оплата в размере не ниже среднего заработка. В соответствии со статьей 169 Трудового кодекса порядок исчисления среднего заработка, причитающегося работнику во всех случаях, в том числе при оплате отпускных, определяется правительством Узбекистана.

Согласно пункту 1 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы1 расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из зарплаты, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на одну двенадцатую работающим первый год (на одну шестую – проработавшим шесть полных месяцев; на одну седьмую – проработавшим семь полных месяцев и т.д.) суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. К ним относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию.

 

Данным Порядком не предусмотрены условия перерасчета среднемесячного заработка при изменении тарифных ставок (должностных окладов) в меньшую сторону. Поэтому пересчитывать отпускные сотруднице, переведенной в период отпуска на прежний – восьмой – разряд, не нужно.

 

Просим вас помочь разобраться в вопросах, возникших при проверке. Работник поступил на работу 2 сентября 2009 года. Если он пишет заявление о предоставлении ему трудового отпуска с 1 декабря 2011 г. за период со 2.09.2010 г. до 2.09.2011 г., то каким будет расчетный период для исчисления отпускных: с сентября 2010 г. по сентябрь 2011 г. или с декабря 2010 г. по декабрь 2011 г.?

 

– Согласно пункту 1 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы1 расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из зарплаты, установленной по тарификации или должностного оклада на день расчета. При предоставлении работнику ежегодного трудового отпуска с 1 декабря 2011 года за период со 2 сентября 2010 года до 2 сентября 2011-го в расчет принимается тарифная ставка (должностной оклад), установленный работнику согласно штатному расписанию на 1 декабря 2011 года, то есть на день расчета. Расчетный период для определения 1/12 части выплат, на которые начисляются страховые взносы, превышающих тарифную ставку (должностной оклад), составляет 12 месяцев, предшествующих началу отпуска, то есть декабрь 2010 года – ноябрь 2011-го.

С даты поступления на работу исчисляется период использования ежегодного трудового отпуска, то есть со 2 сентября 2010-го до 2 сентября 2011 года.

 

Этот же работник в дальнейшем пишет заявление о предоставлении ему отпуска с 5 мая 2012 года. Как надо в приказе отразить, за какой период предоставляется отпуск? Как будет производиться расчет среднемесячной платы: с сентября 2011 г. по сентябрь 2012 г. с увеличением на 1/12 часть суммы? Или с сентября 2011 г. по май 2012 г. с увеличением на 1/9 часть суммы? Или с мая 2011 г. по май 2012 г. с увеличением на 1/12 часть суммы?

– В приказе о предоставлении ежегодного трудового отпуска работнику должен быть указан период, за который он предоставляется, – со 2.09.2011 г. до 2.09.2012 г.

Если ежегодный трудовой отпуск предоставляется работнику согласно его заявлению и приказу руководителя с 5 мая 2012 г., в расчет принимается тарифная ставка (должностной оклад), установленный работнику согласно штатному расписанию на 5 мая 2012 года.

Расчетный период для определения выплат, превышающих тарифную ставку (должностной оклад), на которые начисляются страховые взносы, составляет 12 месяцев, предшествующих началу отпуска, то есть в этом случае май 2011-го – апрель 2012 года.

 

Ответы подготовили
специалисты «Norma Ekspert».

 

___________

 1Приложение N 6 к ПКМ от 11.03.1997 г. N 133.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795