Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Платить по месту

16.08.2012

ИЛИ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТА

НАЛОГА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ

РЕСУРСАМИ

Налоговые и таможенные вести, N 33 от  16 августа 2012 года

Наша организация обслуживает кабельные линии и радиорелейные магистрали (телевышки). В апреле 2012 года у нас прошла налоговая проверка финансово-хозяйственной деятельности за 5 лет, в ходе которой был выявлен ряд нарушений по земельному налогу и налогу за пользование водными ресурсами.

На территории организации находятся дизельная, домик для обслуживающего персонала, ЛТЦ-16 по обслуживанию линий связи, автогараж, караульная, туалет, комната для приема пищи, домик для отдыха персонала и т.д.

Проверяющие считают, что земельным налогом облагается вся территория, кроме места, где непосредственно проходят кабельные линии. Правильно ли это?

Мы платили за воду и сдавали расчет по месту регистрации - в ГНИ Термеза, а не по месту потребления воды в районах.

При сдаче в районе расчета по налогу за пользование водными ресурсами за I квартал 2012 года у нас его не приняли, сказав, что примут его после уплаты штрафа за несвоевременную сдачу отчетности. Но мы своевременно сдали его в ГНИ Термеза, так как не знали, что надо сдавать раздельно. Правомерно ли ГНИ района требует уплату штрафа и не принимает расчет?

Г. Ахмедова, г. Термез.

- Налоговым кодексом (НК) определено, что юридические лица уплачивают земельный налог за земельные участки, используемые на правах собственности, владения, пользования или аренды (статьи 278, 280 и 281 НК). Документами, удостоверяющими эти права, являются кадастровые документы.

К земельным участкам, не подлежащим налогообложению, относятся земли, занятые общегосударственными линиями связи (воздушные и кабельные линии связи, стоечные линии и радиофикации, подземные кабельные линии, обозначающие их сигнальные и замерные знаки, линии радиорелейной связи, кабельные телефонные канализации, наземные и подземные необслуживаемые усилительные пункты, распределительные шкафы, коробки контура заземления и другие сооружения связи) (пункт 8 части второй статьи 282 НК).

Судя по письму, на территории вашей организации таких объектов нет. Поэтому земельный налог следует исчислять из площади, указанной в кадастровых документах на земельные участки, принадлежащие вашей организации.

Порядок постановки на учет в налоговых органах регулируется статьей 79 НК. Юридические лица - резиденты Узбекистана подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту их нахождения (почтовому адресу). Однако если налогоплательщик имеет земельные участки и(или) должен платить налог за пользование водными ресурсами, ему следует произвести дополнительную регистрацию по месту нахождения земельного участка и объекта водопользования. Например, зарегистрированное в Ташкенте предприятие, имеющее производственное помещение в Джизаке, обязано обратиться в ГНИ Джизака с заявлением о постановке на учет в качестве плательщика налога за пользование водными ресурсами и налога на землю. Налоговый орган не позднее 3 дней со дня обращения ставит его на пообъектный учет в соответствии с ранее выданным ИНН (статья 81 НК).

Расчет налога за пользование водными ресурсами представляется в органы государственной налоговой службы по месту водопользования или водопотребления нарастающим итогом:

1) юридическими лицами (за исключением сельскохозяйственных предприятий, микрофирм и малых предприятий), у которых общая сумма налога за квартал составляет более 50-кратного размера минимальной заработной платы, - ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а по итогам года - в срок представления годовой финансовой отчетности;

2) юридическими лицами, у которых общая сумма налога за квартал составляет менее 50-кратного размера минимальной заработной платы, а также микрофирмами и малыми предприятиями - ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а по итогам года - в срок представления годовой финансовой отчетности (статья 263 НК).

А его уплата производится плательщиками, за исключением дехканских хозяйств, созданных с образованием и без образования юридического лица, не позднее срока представления расчета.

Учтите, что и земельный налог исчисляется по состоянию на 1 января каждого налогового периода, и его расчет представляется в налоговый орган по месту нахождения участка до 15 февраля текущего налогового периода (статья 285 НК).

Исходя из вышеизложенного вы действительно нарушили порядок уплаты и представления расчета налога за пользование водными ресурсами. А за непредставление, несвоевременное представление или представление по неустановленной форме налоговых отчетов, расчетов и других документов должностное лицо предприятия привлекается к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 1 до 3 МРЗП (статья 175 Кодекса об административной ответственности). Таким образом, требование ГНИ об уплате административного штрафа правомерно.

Но расчет налога, представленный за I квартал, у вас должны были принять независимо от уплаты штрафа.

Следует иметь ввиду, что Указом Президента "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур" (от 16.07.2012 г. N УП-4453) значительно сокращен объем государственной статистической, финансовой, налоговой и другой отчетности за счет упразднения отдельных форм, объединения дублирующих, а также периодичности их представления. Так, расчет налога за пользование водными ресурсами теперь надо будет представлять один раз в год.

Гуломжон ТУЛАГАНОВ, эксперт.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 739