Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Платная деятельность некоммерческой организации

22.11.2012

 

 

Налоговые и таможенные вести, N 47 от 22 ноября 2012 года

 

Дискуссия, разгоревшаяся вокруг публикации «Платная деятельность некоммерческой организации» («НТВ» NN 44 (952) – 46 (954), вовлекает в свой круг все большее число профессионалов. Думается, ее участникам будет небезынтересна точка зрения Миновар Тулаходжаевой, председателя Совета Нацио­нальной ассоциации бухгалтеров и аудиторов, профессора Государственного экономического университета, высказанная ею по двум главным вопросам обсуждения.

 

Может ли ННО, в том числе негосударственные образовательные учреждения (НОУ), считаться субъектами малого предпринимательства в целях применения упрощенного порядка налогообложения?

 

– Да, в целях налогообложения ННО, в том числе НОУ, которые по численности работников по основному (профильному) виду деятельности соответствуют требованиям Постановления Кабинета Министров от 11.10.2003 г. N 439, могут считаться субъектами малого предпринимательства.

Организационно-правовая форма здесь ни при чем. Согласно статье 350 Налогового кодекса (НК) «к микрофирмам и малым предприятиям относятся юридические лица, которые по численности работников соответствуют установленному законодательством критерию». По определению статьи 16 НК юридическим лицом признается организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс или смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. По определению статьи 40 Гражданского кодекса организации (юридические лица) делятся на коммерческие и некоммерческие. Таким образом, некоммерческая организация, соответствующая по численности работников по основному виду деятельности требованиям Постановления КМ N 439 и подпадающая под определение статьи 16 НК в качестве юридического лица, может считаться субъектом малого предпринимательства в целях применения упрощенного порядка налогообложения. Это в полной мере относится и к НОУ (код ОКОНХ 92000 «Народное образование»).

В то же время ННО, защищающие права и интересы своих членов и чья сфера деятельности не включена в классификацию предприятий и организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства по Постановлению КМ N 439, не могут применять упрощенный порядок налогообложения. Они защищают и продвигают права и интересы субъектов малого предпринимательства, включенных в классификацию по Постановлению КМ N 439, но сами пользоваться предусмотренными для малых предприятий льготами не могут. Это ставит их в невыгодное положение по сравнению с теми ННО, которые включены в сферу действия Постановления.

Есть еще одна проблема, на которую стоит обратить внимание. В качестве дохода налогоплательщика не рассматриваются полученные гранты и гуманитарная помощь, а также средства, полученные ННО на содержание и осуществление уставной деятельности с целевым назначением или безвозмездно согласно статье 129 НК. В случае если прочие доходы ННО в виде безвозмездно полученного имущества, работ и услуг не подпадают под определение гранта, то в соответствии со статьей 132 НК они также не подлежат налогообложению.

По нашему мнению, сегодня Налоговый кодекс дает недостаточно полную трактовку понятия «грант». Согласно статье 22 НК «грант – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе государствами, правительствами государств, международными и иностранными правительственными организациями, а также международными и иностранными неправительственными организациями, включенными в перечень, устанавливаемый Правительством Республики Узбекистан, Республике Узбекистан, Правительству Республики Узбекистан, органам самоуправления граждан, юридическим и физическим лицам...». Получается, что если грант предоставлен национальным грантодателем, например, Парламент­ской комиссией1, то, с точки зрения НК, это уже и не грант. В то время как политика государства направлена на всемерное развитие «третьего сектора», выделяются большие ресурсы на его развитие, несовершенство законодательства в этой сфере ведет к излишнему налогообложению ННО, нежелательным для них последствиям в виде толкования контролирующими органами положений законодательства в свою пользу при проверках.

Является ли образовательная деятельность НОУ предпринимательской?

– По нашему мнению, ответ на этот вопрос должен быть отрицательным. Согласно статье 3 Ззакона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности»2 предпринимательской деятельностью (предпринимательством) является инициативная деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством, направленная на получение дохода (прибыли) на свой риск и под свою имущественную ответственность. Таким образом, возмездный характер деятельности (в том числе услуг) – не обязательный признак для классификации деятельности в качестве предпринимательской. Возмездное оказание услуг, не направленное на систематическое получение и распределение прибыли (то есть с частичным субсидированием либо покрытием только расходов), не долж­но рассматриваться в качестве предприниматель­ского. Иначе не было бы смысла делить организации на коммерческие и некоммерческие. Для примера: государственные сборы носят возмездный характер, но при этом они направлены на возмещение затрат, а не на получение прибыли. Именно по признаку извлечения прибыли, а не по признаку возмездности работ, услуг и не по видам деятельности гражданский кодекс делит юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. К сожалению, граждан­ский кодекс не дает определения «прибыли» в связи с таким делением. Считаем, что под определение непредпринимательской (некоммерческой) деятельности могут подпадать все виды деятельности, не направленные на получение прибыли. В их число входит и образовательная, тем более что образовательные цели перечислены в основных целях деятельности, которые могут преследовать некоммерческие организации (статья 2 Закона «О негосударственных некоммерческих организациях»3).

 

---------------------------------------

1Парламентская комиссия по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. 

2От 25.05.2000 г. N 69-II, в новой редакции, утвержденной Законом от 2.05.2012 г. N ЗРУ-328.

3От 14.04.1999 г. N 763-I.


Комментарии (5)

Добавить комментарий

botir2002 :

2012-11-27 23:12:55

Что является целью человека который хочет открыть детский садик (НОУ)----извлечение прибыли, и только прибыли. А для чего открываются НОУ при ННО, опять же чтобы получать прибыль, и за счет этой прибыли поддерживать деятельность ННО (Ассоциаций, Палат, Федераций)

Гость_Солодовникова Р.Г. :

2012-11-28 09:35:10

В соответствии с частью шестой статьи 6 Закона "Об образовании",являющимся специальным нормативным актом, регулирующим деятельность в сфере образования, платные образовательные услуги отнесены к предпринимательской деятельности образовательного учреждения. Поэтому можно делать разные выводы из определения предпринимательства,но оказание платных услуг направлено прежде всего на извлечение прибыли, полагает законодатель. Но в отличие от коммерческих структур эту прибыль нельзя распределять между участниками НОУ, а нужно направлять на решение уставных задач некоммерческой организации. Наверняка, следует подумать как в НОУ организовать и выделить платные услуги и их бухучет так, чтобы они подпадали под действия постановлений 439 и 325.
А botir2002 хотелось бы сказать, что хотя  деятельность детсада платная, и это тоже платные услуги, но детсад решает множество социальных задач -заботу о детях, их обучение, социализацию, содействие молодым родителям, которые могут, оставив детей под присмотром, быть социально полезными обществу, участвуя в производстве общественных благ. Это же можно сказать и о НОУ для бухгалтеров, консультантов - повышение квалификации приводит к  росту профессионализма специалистов, уровня их правовой грамотности, что в целом способствует совершенствованию правовой культуры в государстве -разве это не важная социальная задача, которая может решаться с помощью НОУ?

Гость_нно :

2013-06-15 12:03:23


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

Гость_нно :

2013-06-15 12:33:43


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

Гость_ахат :

2014-07-01 13:42:54


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 381