Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПОДМАСЛИЛИ

08.06.2012

ИЛИ

О НАЛОГОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ

БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ

СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Налоговые и таможенные вести, N 24 от 7 июня 2012 года

 

Наше предприятие занимается производством сливочного масла. По решению учредителей каждый месяц работникам выдается килограмм продукции за счет предприятия.

Каким налогом облагается выдача масла - единым налоговым платежом или налогом на доходы физических лиц?

 

- Для предприятия выдача работникам собственной продукции признается реализацией этой продукции согласно статье 22 Налогового кодекса (НК). Выручка от реализации в этом случае определяется исходя из себестоимости переданной продукции (статья 355 НК). Она включается в валовую выручку, облагаемую единым налоговым платежом по ставке 5%.

Для работника стоимость имущества, безвозмездно полученного от предприятия, на наш взгляд, - это доходы в виде материальной выгоды (пункт 2 части первой статьи 177 НК). Они включаются в совокупный доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. В вашем случае доход каждого работника исчисляется по себестоимости 1 кг масла.

Если ваше предприятие в соответствии с локальными актами выдает продукцию в качестве подарка, то вы вправе применить льготу по пункту 14 статьи 179 НК: удержание налога на доходы физических лиц со стоимости имущества, выданного в качестве подарка, не производится, если она не превышает 6-кратного минимального размера заработной платы за налоговый период.

На доходы в виде матвыгоды не начисляются единый социальный платеж и страховые взносы, поскольку они не относятся к доходам в виде оплаты труда.

 

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 250