Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПОТРЕБИТЕЛЬ ПРЕФЕРЕНЦИЙ НЕ ИМЕЕТ

02.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 31 от  2 августа 2012 года

 

Распространяется ли льгота по НДФЛ на проценты по образовательному кредиту и потребительскому кредиту, предоставленному членам молодых семей?

 

- Очевидно, вы имеете в виду льготу по НДФЛ, установленную пунктом 31 статьи 179 НК: "не подлежат налогообложению суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан". Она применяется в соответствии с Положением о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрировано МЮ 27.05.2010 г. N 2107).

При оплате обучения (своего или своих детей в возрасте до 26 лет) за счет средств образовательного кредита, выданного коммерческим банком, налоговый вычет применяется на всю сумму средств, направленных на погашение кредита, как основной суммы долга, так и процентов по нему (пункты 4, 10 Положения N 2107).

 

Подробные разъяснения о порядке применения налогового вычета при оплате обучения за счет образовательного кредита даны в публикации "Из каких источников платить за учебу?" в "НТВ" N 32 (888) от 4.08.2011 г.

 

Что касается льготы по потребительскому кредиту членам молодых семей, то действующим налоговым законодательством предусмотрена льгота по НДФЛ в части ипотечного кредита членам молодых семей согласно пункту 30 статьи 179 НК.

Под ипотечным кредитом понимается кредит молодым семьям на строительство, реконструкцию и приобретение жилья под залог приобретаемой недвижимости (пункт 1 Положения о порядке выдачи коммерческими банками кредитов на льготной основе молодым семьям, утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.07.2007 г. N 1697). А потребительским кредитом является кредит, предоставляемый физическому лицу (потребителю) на приобретение товаров (работ, услуг) для удовлетворения его потребительских нужд. Объектом потребительского кредита не может быть недвижимость (статьи 3, 6 Закона "О потребительском кредите" от 6.05.2006 г. N ЗРУ-33). Из приведенных законодательных норм следует, что часть заработной платы или другие налогооблагаемые доходы физлица, направленные на погашение потребительского кредита, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке, поскольку льготы по потребительскому кредиту не предусмотрены.

 

Ответ подготовили
специалисты "Norma Ekspert".

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 276