Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Проездные отпускникам

11.10.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 41 от 10 октября 2012 года

 

  Учитывается ли при расчете отпускных доплата на проезд (компенсация), выплачиваемая работникам? Каким налогом она облагается?

 

  – Расчет средней заработной платы для оплаты отпусков производится в соответствии с Порядком исчисления среднемесячной заработной платы1.

  Согласно пункту 1 Порядка расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на одну двенадцатую (работающим первый год; на одну шестую – проработавшим шесть полных месяцев; на одну седьмую – проработавшим семь полных месяцев и т.д.) части суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должност­ной оклад. К ним относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию.

  Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Законом от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313, с 1 января 2012 года стоимость проездных билетов или возмещение их стоимости (доплаты на проезд) включены в компенсационные выплаты по статье 174 НК и, следовательно, облагаются отчислениями на социальное страхование (ЕСП и страховыми взносами граждан). А потому начиная с 1 января 2012 года при расчете среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков учитываются доплаты на проезд.

  Сумма отпускных является доходом работника в виде оплаты за неотработанное время (пункт 1 статьи 175 Налогового кодекса). Соответственно, она облагается налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и обязательными страховыми взносами.

 

----------------------------

 1Приложение N 6 к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133.

 

На вопросы, поступающие по телефону 200-00-59

и на сайт norma.uz,

отвечают специалисты «Norma Ekspert». 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 434