Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

РАДУЙТЕСЬ: ВЫ НЕ ОДИНОКИ

02.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 31 от  2 августа 2012 года

 

В "НТВ" N 36 от 16 сентября 2010 года в разъяснении "Льгота для одиноко проживающего пенсионера" дан исчерпывающий ответ по льготе на земельный налог для пенсионера, если он проживает один.

А если муж и жена, оба пенсионеры по возрасту, живут вместе в частном доме одни, дети прописаны в других местах и проживают в Узбекистане и за его пределами, то входят ли эти супруги в категорию одиноких или нет? Распространяется ли на них льгота по земельному налогу?

Прошу дать разъяснения на страницах вашей газеты.

 

Ф. Ким,

пенсионер.

 

- Льгота по земельному налогу в виде освобождения от его уплаты предоставляется одиноким пенсионерам. Таковыми признаются пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме (пункт 5 части первой статьи 290 Налогового кодекса). Таким образом, имеется в виду, что одинокий пенсионер или пенсионерка проживает в доме один (одна). Только в этом случае можно воспользоваться льготой. Так как вы живете вдвоем, вы не одиноки, и данная льгота на вас не распространяется.

 

 

Анастасия РАХИМОВА,

специалист "Norma Ekspert".

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 717