Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

РЕГУЛЯТОРЫ УНИКАЛЬНОГО

08.06.2012

Налоговые и таможенные вести, N 24 от 7 июня 2012 года

 

Прошу разъяснить, имеет ли право вновь созданное частное предприятие разрабатывать, утверждать цену изделий собственного производства, реализовывать их и устанавливать размер прибыли по своему усмотрению? Это изделие не имеет аналогов в республике и производится впервые. Его заказчиком является государственное газоснабжающее предприятие. В настоящее время ведется работа по получению патента на это изделие.

Прошу вас дать разъяснения по этому вопросу, основываясь на нормативных актах.

 

- Законом "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" (от 25.05.2000 г. N 69-II, в редакции Закона от 2.05.2012 г. N ЗРУ-328) субъектам предпринимательства предоставлено право:

осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством;

самостоятельно выбирать направления своей деятельности, поставщиков и потребителей своих товаров (работ, услуг);

получать доход (прибыль) в неограниченном размере, реализовывать свои товары (работы, услуги) по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка или на договорной основе, и другие права.

Однако лишены права получать доход (прибыль) в неограниченном размере субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке товаров (работ, услуг), то есть предприятия-монополисты. Для них предельный уровень цен устанавливается государством. Доминирующим признается положение, когда на товарном рынке доля товара, реализуемого предприятием, составляет 50 и более процентов, а в определенных случаях - от 35 до 50 процентов (статья 6 Закона "О конкуренции" от 6.01.2012 г. N ЗРУ-319).

Но при этом в течение трех лет не признается доминирующим положение субъектов, впервые вступивших на рынок определенного вида товара с реализацией новых, не имеющих аналогов и пользующихся спросом товаров, при наличии соответствующего документа органов по стандартизации (пункт 2 Положения о порядке формирования и ведения Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, утверждено постановлением Госкомдемонополизации, зарегистрированным МЮ 15.09.2001 г. N 1064).

В случае признания предприятия монополистом Государственный комитет по демонополизации и развитию конкуренции (Госкомдемонополизации) включает его в Государственный реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. В месячный срок со дня получения уведомления о включении в реестр предприятие должно задекларировать цену на товар, представив в Госкомдемонополизации расчет цены с приложением расшифровок расходов и других документов, указанных в пункте 21 Положения о порядке формирования, декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и государственного контроля за их применением (утверждено Постановлением КМ от 28.10.2010 г. N 239). Если в последующем товары будут реализовываться по ценам выше декларированных, то сумма превышения возвращается покупателю или перечисляется на спецсчет антимонопольного органа.

Особое внимание уделяется ценам на товары, которые приобретаются за счет бюджетных средств. Договор получателей бюджетных средств с поставщиками товаров подлежит регистрации в казначейских подразделениях. В договоре или в приложениях к нему должна быть отражена спецификация, в которой указываются количество товаров, их цены и общая сумма. Помимо договора и приложений к нему, в казначейские подразделения представляются нотариально заверенные копии лицензий (разрешений) на соответствующий вид деятельности и свидетельства о госрегистрации (пункт 69 Правил казначейского исполнения Государственного бюджета, утверждены приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 16.09.2009 г. N 2007).

Учитывая, что вами не приведена информация о товаре, позволяющая определить его место на товарном рынке Узбекистана, дать более конкретные разъяснения не представляется возможным.

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 708