Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОДОБРЯЮТСЯ

01.06.2012

ИЛИ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНО

ПОЛУЧЕННОЙ ДОЛИ ООО

 

Налоговые и таможенные вести, N 23 от 1 июня 2012 года

 

В ООО меняется состав учредителей. Прежние учредители - физические лица передали безвозмездно свои доли другим физлицам. Новые учредители внесли изменения в учредительные документы общества: переименовали предприятие, перерегистрировали устав, поменяли лицензию на оптовую торговлю. Должны ли новые учредители (в % отношении доли) платить со стоимости безвозмездно полученной доли налог на доходы физических лиц согласно пункту 7 статьи 178 НК?

 

А. Рассыпная,

главный бухгалтер.

 

- Согласно пункту 7 статьи 178 Налогового кодекса (НК) и статье 171 НК стоимость безвозмездно полученного от физических лиц (в том числе по договорам дарения) имущества, имущественных прав включается в совокупный доход в составе прочих доходов и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

В то же время пунктом 32 статьи 179 НК предусмотрена льгота в виде освобождения от налогообложения доходов в виде безвозмездно полученных от физических лиц (в том числе по договорам дарения) долей, паев и акций, если их передача осуществляется между близкими родственниками. К близким родственникам относятся муж, жена, родители, дети, кровные и сводные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки (статья 22 НК).

Доли, паи и акции, безвозмездно полученные не от близких родственников, подлежат налогообложению по минимальной ставке НДФЛ (часть первая статьи 181 НК). В 2012 году она составляет 9% (приложение N 8 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675).

Соответственно, если в вашем случае передача доли осуществляется между близкими родственниками, то новый учредитель вправе применить льготу и не платить налог на доходы физических лиц с ее стоимости. В случае отсутствия близкого родства новый учредитель обязан уплатить налог в размере 9% от стоимости доли, указанной в договоре дарения, акте приема-передачи, учредительных документах. Сумма налога рассчитывается ГНИ по месту жительства по данным декларации о совокупном годовом доходе и документов, подтверждающих размер дохода (стоимость доли). Декларацию по доходам, полученным в 2012 году, новый учредитель должен представить не позднее 1 апреля следующего года, даже если у него не возникает обязательств по уплате налога в связи с применением льготы по пункту 32 статьи 179 НК.

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (2)

Добавить комментарий

205209568 :

2012-06-04 12:35:24

Добрый день, дорогая редакция.
Вы отвечали на вопрос "Родственные связи физических лиц одобряются", у меня такая же ситуация. Но в статье 179 НК  я не увидела пункта 32, на который Вы ссылаетесь.Может я что то не поняла? Ответьте пожайлуста!

Rimma.norma [админ]:

2012-06-04 13:40:39

Пункт 32 в статью 179 НК введен в соответствии с Законом РУз от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313,  так что посмотрите НК с изменениями

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1495