Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Розница рознице рознь

08.11.2012

или ОБ УПЛАТЕ ЕНП С РЕАЛИЗАЦИИ  ТОВАРОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И КУПЛЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ


Налоговые и таможенные вести, N 45 от 8 ноября 2012 года

 

Наше производственное предприятие (плательщик единого налогового платежа) имеет свои фирменные магазины, в которых реализуются как продукция собственного производства, так и другие товары, приобретенные для продажи. По какой ставке ЕНП облагается выручка от реализации собственной продукции и покупных товаров – по установленной для производственных предприятий или для розничной торговли? Необходимо ли вести раздельный учет выручки от реализации тех и других товаров?

Бухгалтер ООО.

 

– Согласно статье 353 Налогового кодекса плательщики единого налогового платежа должны вести раздельный учет по различным видам деятельности и уплачивать ЕНП по ставкам, установленным для соответствующих категорий налогоплательщиков. Поэтому ваше предприятие должно вести раздельный учет выручки от продажи собственной продукции и приобретенных товаров.

К выручке от реализации товаров собственного производства должна применяться ставка ЕНП для предприятий сферы промышленности – 5% (приложение N 9-1 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675).

К выручке от реализации товаров, приобретаемых для перепродажи, надо применять ставку ЕНП для предприятий розничной торговли: 4% – если магазин расположен в городе с численностью населения 100 тысяч человек и более; 2% – если расположен в других населенных пунктах; 1% – если в труднодоступных и горных районах (приложение N 9-2 к Постановлению Президента N ПП-1675).

Игорь АИПКИН,

наш эксперт.


Комментарии (5)

Добавить комментарий

Гость_Карина :

2013-12-04 12:05:28

А имеются ли льготы при продаже своей продукции с применением пластиковых карт? То есть те 10% которые имеютя в розничной продаже.

Гость_ :

2013-12-04 13:58:12

Гость_Карина
А имеются ли льготы при продаже своей продукции с применением пластиковых карт? То есть те 10% которые имеютя в розничной продаже.
Гость_Карина
А имеются ли льготы при продаже своей продукции с применением пластиковых карт? То есть те 10% которые имеютя в розничной продаже.
Реализация товаров собственного производства юридическими лицами другим юридическим лицам, спецпотребителям и учреждениям социальной сферы, а также индивидуальным предпринимателям осуществляется только по безналичному расчету; юридические лица - производители потребительских товаров могут осуществлять розничную реализацию товаров собственного производства через свои фирменные магазины, включая организованные на месте производства, или стационарные торговые точки, принадлежащие им либо арендованные ими в установленном порядке, исключительно с использованием контрольно-кассовых машин установленных образцов, расчетных терминалов по приему платежей по пластиковым карточкам (пункт 2 ПКМ №125 от 19.03.1999 г. в ред.ПКМ №119 от 27.04.2011 г.)Выездная торговля допускается только юридическими лицами на основе разрешений органов государственной власти на местах с указанием конкретных сроков и мест осуществления торговли, а также на основании заключенных договоров с юридическими лицами на торговое обслуживание в дни торжеств, с указанием в договоре ассортимента и количества товаров, выставляемых при выездной торговле.
Реализация товаров по безналичному расчету может осуществляться предприятиями розничной торговли в пределах 10% от общего объема месячного товарооборота за прошедший месяц. При этом исчисление реализации товаров производится за каждый месяц отдельно. Не допускается реализация товаров в счет предыдущих месяцев. Коммерческим банкам, обслуживающим торговые организации, руководствоваться настоящим требованием при осуществлении операций по безналичному отпуску товаров.
Реализация товаров по безналичному расчету сверх 10% от общего объема товарооборота разрешается предприятиям розничной торговли только для организаций и учреждений социальной сферы (детским, лечебным учреждениям, домам для престарелых, детским домам, домам инвалидов, учебным и просветительным заведениям).
Реализация товаров по корпоративным пластиковым карточкам юридических лиц может осуществляться предприятиями розничной торговли без ограничений, предусмотренных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта (абзацы третьий -шестой пункта 19 Положения о торговле, утв. ПКМ № 407 от 26.11.2002 г.в ред.ПКМ №530 от 08.11.2004 г.)

Гость_Карина :

2013-12-04 15:40:24

То есть все таки льгот на выручку с применением пластиковых карт или нет? Почему? Где разница между выручкой от продажи собственной продукции и выручкой от продажи товаров купленных с целью перепродажи?

Гость_Шараф Рузметов :

2013-12-05 18:41:37

«2013-12-04 15:40:24, Гость_Карина:
То есть все таки льгот на выручку с применением пластиковых карт или нет? Почему? Где разница между выручкой от продажи собственной продукции и выручкой от продажи товаров купленных с целью перепродажи?»
 

Пунктом 2 ПКМ 125, установлено, что:
реализация товаров собственного производства юридическими лицами другим юридическим лицам, спецпотребителям и учреждениям социальной сферы, а также индивидуальным предпринимателям осуществляется только по безналичному расчету;
юридические лица - производители потребительских товаров могут осуществлять розничную реализацию товаров собственного производства через свои фирменные магазины, включая организованные на месте производства, или стационарные торговые точки, принадлежащие им либо арендованные ими в установленном порядке, исключительно с использованием контрольно-кассовых машин установленных образцов, расчетных терминалов по приему платежей по пластиковым карточкам.
То есть Вы обязаны вести раздельный учет, при реализации собственной продукции по безналичному расчету это один вид деятельности и объект налогообложения и другой вид деятельности - розничная торговля собственной продукции, другой объект налогообложения - наличные денежные средства и платежи по пластиковым карточкам.
Имеете право применять установленные льготы.

Гость_Карина :

2013-12-26 09:35:15

Спасибо за ответ. Чуть ранее мы отправляли этот вопрос в ГНИ Ташкента. Нам ответили что никаких льгот для производства не имеется. Они указали на приложение 9-1 ПК-1887 от 25,12,2012г. Там имеются льготы 10% для продаж с использование пласт.карт в розничной торговле.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 390