Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

С бюджетом рассчитается банк

28.12.2012

или О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРОЦЕНТНОГО ДОХОДА

У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ

 

Налоговые и таможенные вести, N 52 от 27 декабря 2012 года

 

Профсоюзный комитет заключил договор с банком на открытие депозитного счета и перечислил на него имеющиеся свободные денежные средства. Банк ежемесячно перечисляет профсоюзному комитету проценты с депозитного счета. Просим вас ответить на вопрос: кто должен платить налоги с суммы процентов, поступающих с депозитного счета – банк или профсоюзный комитет? Если профком, то какие налоги надо платить?


Главный бухгалтер профкома.

 

– Согласно статье 165 Налогового кодекса в момент выплаты дивидендов и процентов юридические лица обязаны удерживать налог на прибыль юридических лиц у источника выплаты. Ответственность за его удержание и перечисление в бюджет несет источник выплаты дохода. В вашем случае им является банк. Согласно положениям указанной статьи банк при выплате профсоюзному комитету процентного дохода обязан:

1) перечислить налог на прибыль юридических лиц в бюджет не позднее даты выплаты процентов;

2) представить расчет налога на прибыль юридических лиц в налоговые органы не позднее 25 дней после окончания отчетного периода, в котором была произведена выплата;

3) представить в налоговые органы в течение 30 дней после окончания налогового периода справку по форме, утвержденной ГНК и МФ, в которой указываются идентификационные номера налогоплательщиков, их наименования, общая сумма дохода и общая сумма налога на прибыль, удержанная за налоговый период.

Игорь Аипкин
эксперт

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 685