Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

С САМОСВАЛОМ НА ЗАРАБОТКИ

15.06.2012

Налоговые и таможенные вести, N 25 от 14 июня 2012 года

 

Прошу ответить на вопрос, связанный с вывозом автомашины (самосвала) из Узбекистана в Россию для оказания транспортных услуг согласно контракту между узбекистанским и российским предприятиями. Каков порядок оформления временного вывоза? Какие надо представить документы?

 

И. Куваев.

 

ЧТО ВЫВЕЗЛИ - ТО И ЗАВЕЗЛИ

 

Таможенный режим временного вывоза предполагает, что товары, временно находящиеся на территории той или иной страны, используются в течение установленного срока без кардинального изменения их состояния. Условие неизменности состояния оговаривается практически во всех международных конвенциях, касающихся этого режима, и в соответствующих статьях Таможенного кодекса Республики Узбекистан. Однако его не следует воспринимать буквально. Допускается естественный износ временно вывезенных товаров, скажем, автомашины или какого-либо технологического оборудования, в процессе их эксплуатации, их можно ремонтировать, но не капитально. Главное, чтобы при обратном ввозе в Узбекистан таможенные органы смогли их идентифицировать.

Положением о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) (далее - Положение N 1418) определены условия временного вывоза товаров. Это декларирование, обеспечение возможности идентификации, уплата в необходимых случаях таможенных платежей и представление разрешений уполномоченных органов, если товар подлежит их контролю.

 

 

ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ ПО ФОРМЕ

 

Чтобы получить разрешение на временный вывоз товара, в таможенный орган, в зоне деятельности которого расположено предприятие, подается заявление по форме, предусмотренной приложением N 1 к Положению N 1418. В нем указывается:

имя или наименование и адрес уполномоченного в отношении товара лица, а также владельца самого товара;

описание товара:

торговое и(или) техническое описание товара (достаточно четкое и подробное, чтобы можно было принять решение о применении режима);

классификация по ТН ВЭД;

количество в единицах измерения;

стоимость в соответствии с имеющейся информацией и сопроводительными документами;

цели или обстоятельства временного вывоза;

назначение товара, а конкретно - все виды его возможного использования;

места, где товар будет использоваться, с конкретными адресами;

период времени, необходимый для использования;

предлагаемые заявителем наиболее удобные способы идентификации временно вывозимого товара;

дополнительная информация, представляющая, по мнению заявителя, интерес для таможенных органов.

Заявление рассматривается в течение 15 дней. Таможенный орган также может запросить дополнительные документы и сведения. Тогда срок рассмотрения заявления будет исчисляться со дня их представления.

 

 

 

ЯЗЫКОМ ДОКУМЕНТА

 

Статья 22 "Временный ввоз (вывоз)"

Временный ввоз (вывоз) - режим, при котором пользование товарами на таможенной территории или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.

Товары, помещаемые под режим временного ввоза (вывоза), подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Полное или частичное освобождение товаров, помещаемых под режим временного ввоза (вывоза), от уплаты таможенных пошлин и налогов определяется законодательством.

Помещение товаров под режим временного ввоза (вывоза) допускается с разрешения таможенного органа при представлении обязательства об их обратном вывозе либо обратном ввозе, обеспечении уплаты таможенных платежей, идентификации товаров, если иное не предусмотрено законодательством.

Перечень товаров, которые не подлежат помещению под режим временного ввоза (вывоза), определяется законодательством.

 

Таможенный кодекс Республики Узбекистан.

 

 

 

 

ВЕРНИТЕСЬ ВОВРЕМЯ

 

Срок, на который товары помещают под режим временного вывоза, устанавливается и продлевается таможенным органом исходя из цели и обстоятельств вывоза, но он не может превышать 2 лет. До истечения установленного срока товар должен быть ввезен в республику либо оформлен в другой таможенный режим.

Продление срока временного вывоза свыше 2 лет - прерогатива ГТК. Для этого необходимо обратиться с заявлением в таможенные органы не позднее чем за 30 дней до истечения предельного срока вывоза, представив копии ГТД или документы, на основании которых товар оформили во временный вывоз. Подача такого заявления не прерывает и не приостанавливает срока временного вывоза.

 

К сведению! Срок, на который товары помещаются в режим временного вывоза, указывается в ГТД.

 

 

ПОДТВЕРДИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ГТД

 

Сведения по товару вносятся в ГТД в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации , но с учетом особенностей заполнения декларации для режима временного вывоза, приведенных в приложении N 3 к Положению N 1418.

 

К сведению! Заявляемые при декларировании сведения должны быть точными и достоверными, то есть объективно и полно отражать фактические данные. Заявление недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах является нарушением таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена разделом IX "Ответственность за нарушения таможенного законодательства" Таможенного кодекса.

 

С момента принятия декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение. В контексте данного таможенного режима ГТД является обязательством лица об обратном ввозе временно вывозимого товара.

Декларация подается не позднее 15 дней со дня представления товаров и транспортных средств. Вместе с ней для таможенного оформления представляются транспортные, товаросопроводительные и другие необходимые документы. Таможня вправе запросить дополнительные сведения для проверки содержащейся в них информации, а также устанавливать сроки их представления.

 

К сведению! Помещение в режим временного вывоза товаров стоимостью до 10-кратного МРЗП допускается без оформления ГТД. Они пропускаются на основании товаросопроводительных документов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

 

 

БЕЗ ПОДМЕНЫ

 

Идентификация обеспечивается разными способами:

накладываются пломбы, печати, наносится цифровая, буквенная или другая маркировка, идентификационные знаки, проставляются штампы;

берутся пробы и образцы;

описываются товары и транспортные средства, изготавливаются чертежи, масштабные изображения, фотографии, иллюстрации;

используется товаросопроводительная и иная документация.

 

К сведению! Средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения. Исключением являются случаи, когда существует реальная угроза безвозвратной утраты или существенной порчи товаров и транспорта. Таможенному органу, осуществлявшему идентификацию, необходимо незамедлительно сообщить об изменении, удалении или уничтожении средств идентификации и представить доказательства существования такой угрозы.

 

Действие режима временного вывоза считается завершенным, если товар в установленные таможенным органом сроки ввезен на территорию Узбекистана либо помещен в иной режим. Также оно завершается в случае форс-мажорных обстоятельств, когда товар в период временного вывоза уничтожен или безвозвратно утрачен вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо выбыл из владения в результате не правомерных по законодательству Республики Узбекистан действий органов или должностных лиц иностранного государства. При этом все перечисленные факты должны быть подтверждены дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями нашей страны за рубежом.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 127