Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

С землевладельца спрос большой

20.12.2012

или ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УПЛАТЫ ЕНП ПРИ СДАЧЕ ПЛОЩАДЕЙ В АРЕНДУ

 

Налоговые и таможенные вести, N 51 от 20 декабря 2012 года

 

Наше предприятие (код по ОКОНХ – производство) является плательщиком ЕНП. Мы сдаем в аренду наши заводы и земли другому предприятию и уплачиваем ЕНП 6% от объема аренды. В ГНИ нами были сданы расчеты по ЕНП и Справка-расчет для исчисления 3-кратного земельного налога. Арендатор также указал арендуемую площадь заводов и земли.

В ГНИ нам объяснили, что мы должны доначислить 3-кратный земельный налог по тем же сданным в аренду площадям и землям. Просим разъяснить, не получится ли в данном случае двойного налогообложения, так как в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением МФ, МЭ и ГНК (рег. МЮ N 2203 от 3.03.2011 г.), указано, что при совместном использовании земельного участка несколькими юридическими лицами минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из суммы земельного налога, исчисленного исходя из доли, приходящейся на площадь земельного участка, используемого налогоплательщиком.

В нашем случае в аренду сдана вся площадь заводов и земель. Как исчисляется ЕНП в данном случае?

И как он будет исчисляться, если, к примеру, из 4 га имеющейся земли мы сдали в аренду 2 га, а остальные останутся у нас? Как рассчитывать ЕНП – с 4-х или 2-х га?


Н.Халмурадова,

бухгалтер.

 

– Согласно Положению о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа1 при исчислении минимального размера ЕНП учитываются земельные участки, используемые юридическими лицами на правах собственности, владения, пользования или аренды, за исключением земельных участков:

не рассматриваемых в качестве объекта налогообложения в соответствии с частью второй статьи 280 Налогового кодекса;

не подлежащих налогообложению в соответствии с частью второй статьи 282 НК.

При совместном использовании земельного участка несколькими юридическими лицами минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из суммы земельного налога, исчисленного исходя из доли, приходящейся на площадь земельного участка, используемого налогоплательщиком. Земельный участок признается земельным участком совмест­ного владения или пользования несколькими юридическими и физическими лицами, если это отражено в государственных актах, удостоверяющих право постоянного владения или право постоянного пользования земельными участками (статья 21 Земельного кодекса).

Если юридическое лицо для осуществления предпринимательской деятельности арендует здание или часть здания, минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из площади арендуемых им помещений.

Из вышеизложенного следует, что при расчете минимального размера – 3-кратной суммы земельного налога, исчисляемого исходя из занимаемой площади земельного участка:

  • у арендодателя учитывается вся площадь земельных участков, в том числе занятых помещениями, сдаваемыми в аренду;
  • для арендатора – площадь арендуемых помещений.

В вашем случае вы будете исчислять 3-кратную сумму земельного налога исходя из общей площади земельного участка, принадлежащего вам на правах собственности, владения, пользования или аренды (4 га). А ваш арендатор исчислит ее исходя из арендуемой площади (в первом случае с 4 га, во втором – с 2 га). Доначисление ЕНП производится только в том случае, если расчетная сумма ЕНП ниже 3-кратной суммы земельного налога.

 

--------------------------------------------------------

1Утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 3.03.2011 г. N 2203.

Мария Косенко
эксперт


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Шараф Рузметов :

2012-12-20 12:54:00

Давайте включим логическое мышление.
Исходя из мнения автора статьи, что:
« Земельный участок признается земельным участком совмест¬ного владения или пользования несколькими юридическими и физическими лицами, если это отражено в государственных актах, удостоверяющих право постоянного владения или право постоянного пользования земельными участками (статья 21 Земельного кодекса")».
Тогда, возникает вопрос почему арендатор должен использовать, при исчислении расчета минимального размера – 3-кратной суммы земельного налога, площадь земельного участка арендуемых помещений? Ведь данный земельный участок не отражен в государственных актах, удостоверяющих право постоянного владения или право постоянного пользования земельными участками.
Да и в статье 21 Земельного Кодекса установлена норма «При невозможности разделения земельного участка на основании части пятой статьи 10 настоящего Кодекса он признается земельным участком совместного владения или пользования несколькими юридическими и физическими лицами, что отражается в государственных актах, удостоверяющих право постоянного владения или право постоянного пользования земельными участками». То есть если невозможно разделить земельный участок.
Да при передачи в краткосрочную аренду имущества, законодательством не предусмотрена  государственная регистрация земельного участка арендатором в гос.актах.
И как установлена норма, в положении ( МЮ 3.03.2011 г. № 2203), « При совместном использовании земельного участка несколькими юридическими лицами минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из суммы земельного налога, исчисленного исходя из доли, приходящейся на площадь земельного участка, используемого налогоплательщиком»
Следовательно,  при исчислении  расчета минимального размера – 3-кратной суммы земельного налога, следует исходить из доли, приходящейся на площадь земельного участка, используемого арендатором. Независимо отражен  данный земельный участок в гос.актах или нет. А для арендодателя для исчисления расчета минимального размера – 3-кратной суммы земельного налога, остающаяся доля земельного участка, независимо от того произведено уменьшение земельного участка в гос.актах или нет.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 381