Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

"СЛУЖЕБНАЯ КОМАНДИРОВКА" ДЛЯ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ

06.07.2012

Налоговые и таможенные вести, N 28 от  5 июля 2012 года

 

Я работаю в компании "Узбектелеком". У нас есть средство измерения, которое необходимо поверить в метрологической службе РФ, расположенной в Новосибирске. Это маломощная лазерная установка, предназначенная для тестирования волоконных оптических компонентов связи. Она, как и положено, внесена в реестр "Узстандарта". Какие формальности надо пройти, чтобы вывезти это средство измерения на поверку?

 

Комил П.

 

- В соответствии с Законом "О метрологии" (от 28.12.1993 г. N 1004-XII, далее - Закон) при процедуре признания средств измерений (СИ) и внесения их в соответствующий Госреестр Агентства "Узстандарт" в обязательном порядке анализируется возможность проведения их периодической поверки в нашей стране. Если из-за отсутствия эталонов определенной точности это невозможно, рассматривается вопрос о ее проведении в странах ближнего зарубежья при наличии соглашений о взаимном сотрудничестве в рамках межгосударственных правил. Статьей 17 Закона оговаривается, что результаты поверки средств измерений, произведенной в других государствах, признаются на основании международных договоров и соглашений. Для вывоза вашего СИ в Россию необходимо заключить договор с метрологической службой Новосибирска об обеспечении межповерочного интервала средства измерения.

 

 

ВЫВЕЗТИ ВРЕМЕННО

 

Для вывоза СИ на поверку за границу его необходимо заявить в таможенный режим временного вывоза. Согласно статье 22 Таможенного кодекса это режим, при котором пользование товарами на таможенной территории или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики. При условии, что помещаемые под этот режим товары будут возвращены в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения. Порядок временного вывоза товаров, в вашем случае средства измерения, регламентируется Положением о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) (утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 14.10.2004 г. N 1418, далее - Положение N 1418).

 

 

ПОМЕЩЕНИЕ ПОД РЕЖИМ

 

Чтобы поместить средство измерения под режим временного вывоза, необходимо: задекларировать товар, обеспечить возможность его идентификации, а также представить разрешение органа, осуществляющего государственный метрологический контроль. Согласно статье 10 Закона им является государственная метрологическая служба, возглавляемая Агентством "Узстандарт". В случае невыполнения этих условий таможенный орган вправе отказать в помещении товара под режим временного вывоза.

Грузовая таможенная декларация при помещении товаров под таможенный режим временного вывоза заполняется в соответствии с приложением N 3 к Положению N 1418. Если стоимость временно вывозимого товара не превышает 10 МРЗП, то его можно оформить в таможенной декларации формы Т-6. Он пропускается на основании товаросопроводительных документов.

 

 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ТАМОЖНИ

 

Для получения разрешения на временный вывоз в таможенный орган, в зоне деятельности которого расположено предприятие, необходимо подать заявление. В нем, в частности, должны быть даны подробное торговое и(или) техническое описание СИ, его классификация по ТН ВЭД, стоимость в соответствии с имеющейся информацией и сопроводительными документами. Также указываются цель или обстоятельство временного вывоза СИ, предлагаемый способ его идентификации. Поскольку товар специфичный, заявитель также может отразить в документе какую-либо дополнительную информацию, которая, по его мнению, может представлять интерес для таможенных органов.

Заявление рассматривается в течение 15 дней. В необходимых случаях таможенный орган может запросить дополнительные документы и сведения. Тогда срок рассмотрения заявления будет исчисляться со дня их представления.

 

 

СРОК "КОМАНДИРОВКИ"

 

Срок, на который товары могут помещаться под режим временного вывоза, устанавливается и продлевается таможенными органами исходя из цели и обстоятельств такого вывоза (статья 23 Таможенного кодекса). Но он не может превышать 2 лет.

Обязательством об обратном ввозе временно вывезенного товара является грузовая таможенная декларация. До истечения установленного в ней срока средство измерения должно быть ввезено на таможенную территорию Узбекистана либо помещено под иной таможенный режим. В этих случаях действие режима временного вывоза будет считаться завершенным.

 

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1545