Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Ставки те же, платежи не все

25.10.2012

или ОБ УДЕРЖАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

С ДОХОДОВ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА

 

Налоговые и таможенные вести, N 43 от 25 октября 2012 года


Подскажите, пожалуйста, по какой ставке следует удерживать налоги и платежи с доходов иностранного работника? Так же, как с граждан РУз: 1% – ИНПС, 5,5% – социальные взносы, 25% – ЕСП? Или же для иностранцев процентность выше?

 

– Статья 305 Налогового кодекса устанавливает, что плательщиками единого социального платежа (ЕСП) являются:

юридические лица – резиденты Республики Узбекистан;

нерезиденты Республики Узбекистан, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, представительства и филиалы иностранных юридических лиц.

Плательщиками страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд являются физические лица – граждане Узбекистана, а также постоянно проживающие в нашей республике иностранные граждане и лица без гражданства. Обязанность по начислению и удержанию страховых взносов, а также ответственность за правильность их исчисления возлагаются на работодателя.

 Согласно Правилам пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан1 и Положению о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства2 постоянно проживающими в Узбекистане являются иностранные граждане, имеющие постоянную прописку на территории республики и вид на жительство, выданный в установленном порядке органами внутренних дел Узбекистана.

В соответствии с Законом «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» (от 2.12.2004 г. N 702-II), Постановлением Кабинета Министров о мерах по его реализации от 21.12.2004 г. N 595 и Положением о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан3 для работодателей, а также граждан, осуществляющих трудовую деятельность по трудовому договору, участие в накопительной пенсионной системе является обязательным. Обязательные накопительные пенсионные взносы – это денежные средства, вносимые на индивидуальный накопительный пенсионный счет в обязательном порядке.

Обязательными участниками накопительной пенсионной системы в качестве получателей накопительных пенсионных выплат являются граждане, осуществляющие трудовую деятельность по трудовым договорам (включая работающих пенсионеров, совместителей), а также граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, если с этих работников в соответствии с законодательством удерживается налог на доходы физических лиц.

Другие граждане, полностью освобожденные от уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с законодательством, а также индивидуальные предприниматели, члены дехканских хозяйств без образования юридического лица, иност­ранные граждане участвуют в накопительной пенсионной системе на добровольной основе, то есть денежные средства перечисляются на индивидуальный накопительный пенсионный счет на добровольной основе.

Исходя из вышеизложенного ваше предприятие должно уплачивать единый социальный платеж (25%) с доходов в виде оплаты труда иностранного работника.

Страховые взносы граждан (5,5%) удерживаются только в том случае, если ваши иностранные работники имеют постоянную прописку и вид на жительство. Если же они имеют временную прописку, то страховые взносы с них не удерживаются.

Обязательные накопительные пенсионные взносы (1%) на иностранных работников не распространяются. Они участвуют в накопительной пенсионной системе на добровольной основе.


Мария КОСЕНКО,
наш эксперт.


 --------------------------------------

1Утверждены Постановлением КМ от 21.11.1996 г. N 408.

2Утверждено Указом Президента от 26.02.1999 г. N УП-2240.

3Утверждено постановлением МФ, ГНК и Правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 6.10.2005 г. N 1515.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 974