Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СУД ВАС РАССУДИТ

20.09.2012

Налоговые и таможенные вести, N 38 от 20 сентября 2012 года

 

Наше крупное предприятие занимается розничной и оптовой торговлей и платит ЕНП по розничной торговле.

67 516 600 сумов ЕНП за июнь 2012 года мы оплатили 22 июля. 30 июля нам выставили инкассо на 594 214,7 сума ЕНП, по которому сразу оплатили 600 000 сумов. А 24 августа 2012 года нам сказали, что будут штрафовать за несвоевременную оплату инкассо. Правильно ли это?

 

Надежда.

 

- Согласно статье 360 Налогового кодекса предприятия, не относящиеся к микрофирмам и малым предприятиям, расчет единого налогового платежа представляют в налоговый орган ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года - в срок представления годовой финансовой отчетности.

Уплата ЕНП производится не позднее срока представления расчета, то есть не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. За июнь вы должны были уплатить ЕНП не позднее 25 июля.

Если ваше предприятие 22 июля полностью уплатило единый налоговый платеж, то налоговые органы не имели права выставлять инкассовое поручение и тем более говорить о каких-либо штрафах. Если же ЕНП был уплачен не полностью, то они должны выставить инкассовое поручение на сумму образовавшейся налоговой задолженности.

Исходя из содержания вашего письма выставленное инкассовое поручение было своевременно оплачено. В данном случае штрафных санкций действующее законодательство Узбекистана не предусматривает. Статьей 175 Кодекса об административной ответственности предусмотрен административный штраф только в случае неисполнения инкассовых поручений налоговых органов по взысканию платежей с предприятий-недоимщиков.

Чтобы разрешить вашу ситуацию, рекомендуем вам обратиться в вышестоящий налоговый орган или суд.

 

Мария Косенко,

наш эксперт.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1479