Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Таможня на подарки не реагирует

20.12.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 51 от 20 декабря 2012 года

 

Различается ли таможенное оформление ввозимого в Узбекистан физическим лицом автомобиля для личного пользования, купленного за рубежом, и автомобиля, подаренного ему иностранным гражданином?


С.Ким.


– Статья 14 Таможенного кодекса, регулирующая перемещение товаров физическими лицами, в том числе транспортных средств (для личного пользования), не содержит отличий в таможенном оформлении ввозимых в Узбекистан подаренных иностранцем или купленных за рубежом автомобилей. Поэтому и та, и другая иномарка оформляются физическим лицом на таможенном посту одинаково – в соответствии с Положением о порядке определения предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан1. Согласно ему физическим лицам разрешается завозить для собственных нужд без уплаты таможенных платежей:

товары с территории несопредельных государств, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 1 000 долларов США включительно, в соответствии с Предельными нормами беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан2;

потребительские товары из сопредельных государств общей стоимостью 10 долларов США в соответствии с Постановлением Президента «О мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров физическими лицами»3.

При ввозе товаров для собственных нужд свыше указанных норм физлица уплачивают с суммы превышения следующие таможенные платежи:

1) импортную таможенную пошлину по ставкам, утвержденным Постановлением Президента «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности»4. На импортируемые автомобили она составляет в среднем 30% от их таможенной стоимости;

2) акцизный налог по ставкам, приведенным в приложении N 12-2 к Постановлению Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год»5, в зависимости от срока их эксплуатации, вида и объема двигателя;

3) налог на добавленную стои­мость в размере 20% от налогооблагаемой базы, определяемой в соответствии со статьей 206 Налогового кодекса;

4) сбор за таможенное оформ­ление товара в размере 0,2% от его таможенной стоимости, но не менее 25 долларов США и не более 3 000 долларов США согласно Постановлению Кабинета Министров «О ставках таможенных сборов»6.

 

-------------------------------------

1Утверждено постановлением ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 4.06.2002 г. N 1147.

2Утверждены МФ и ГТУ, зарегистрированы МЮ 10.09.1996 г. N 279.

3От 1.06.2009 г. N ПП-1118.

4От 5.08.2009 г. N ПП-1169.

5От 30.12.2011 г. N ПП-1675.

6От 30.04.1999 г. N 204.

Гульнора Абдуназарова
специальный корреспондент

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 656