Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Технологии имеют значение

22.11.2012

или О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КИРПИЧА

 

Налоговые и таможенные вести, N 47 от 22 ноября 2012 года

 

Наше предприятие, выпускающее кирпич, карьера не имеет, сырье для производства использует покупное. Находимся на упрощенной системе налогообложения – уплачиваем единый налоговый платеж по ставке 5%. Заключения нефтегазовой инспекции о применении современных энергосберегающих технологий не имеем. Просим разъяснить ряд вопросов.

1. Может ли наше предприятие использовать для производства кирпича полученные при расчистке отходы и накопившийся грунт, образовавшийся на бортах канала Пай, и при этом оставаться плательщиком ЕНП?

2. Может ли наше предприятие после промывки и очистки грунта реализовать полученную формовочную глину другим организациям (независимо от системы налогообложения)?

Директор.

1. Как следует из вашего письма, полезные ископаемые ваше предприятие будет добывать при расчистке канала. На эти виды полезных ископаемых (кирпично-черепичное сырье) установлена ставка налога за пользование недрами в размере 3,5% к налогооблагаемой базе – объему добычи (извлечения) готового продукта1. Согласно статье 244 Налогового кодекса (НК) добытые общераспространенные полезные ископаемые будут признаны готовым продуктом, так как они предназначены для реализации и производства кирпича. Поэтому на ваше предприятие не будет распространяться положение части восьмой статьи 244 НК.

Таким образом, добытое при очистке бортов канала Пай от накопившихся грунтов кирпично-черепичное сырье (суглинки, лессовидные породы, лессы и др.) является объектом обложения налогом за пользование недрами, и ваше предприятие должно уплачивать его в общеустановленном порядке.

Согласно статье 350 НК единый налоговый платеж не распространяется на микрофирмы и малые предприятия, осуществляющие производство подакцизной продукции и добычу полезных ископаемых, облагаемых налогом за пользование недрами, за исключением микрофирм и малых предприятий, производящих жженый кирпич на основе современных энергосберегающих технологий с использованием специальных печей. Кроме того, во исполнение Постановления Президента «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения производства и улучшению качества стеновых материалов»2 утверждено Положение о порядке применения предприятиями – производителями жженого кирпича налоговых льгот и преференций3 (далее – Положение N 1985). С 1 января 2012 года микрофирмам и малым предприятиям – производителям жженого кирпича, использующим специальные печи, осуществляющим добычу полезных ископаемых, облагаемых налогом за пользование недрами, предоставляется право перехода на уплату ЕНП с сохранением обязательств по уплате налога за пользование недрами (пункт 2 Положения N 1985).

Учитывая, что ваше предприятие не имеет заключения о применении современных энергосберегающих технологий с использованием специальных печей, которое выдается Госинспекцией по контролю за использованием нефтепродуктов и газа предприятиям, работающим на газе, и Госинспекцией по надзору в электроэнергетике – организациям, использующим в производстве уголь, то ваше предприятие не может перейти на уплату ЕНП и, соответственно, должно уплачивать общеустановленные налоги.

 

2. По второму вопросу следует отметить, что государственное регулирование в сфере горных отношений осуществляется Кабинетом Министров, органами государственной власти на местах, а также специально уполномоченными госорганами – Госкомитетом по охране природы, Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам, Госинспекцией по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете Министров. Кроме того, материалы выбора земельных участков под все виды строительства и проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов, регламентирующих хозяйственную и иную деятельность, связанную с использованием природных ресурсов, должны пройти государственную экологическую экспертизу (статьи 11 и 13 Закона «Об экологической экспертизе»4).

Чтобы ваше предприятие имело право использовать для производства кирпича отходы и накопившийся грунт, образовавшийся на бортах канала Пай (в том числе и для определения площади и глубины добычи при очистке и после промывки грунта), а также реализовать полученную формовочную глину на сторону, необходимо иметь:

решение местных органов власти о выделении земельных участков;

заявление Министерства сельского и водного хозяйства (заказчик) о проведении экспертизы экологических последствий (так как канал находится в его ведении);

соответствующие заключения уполномоченной Госинспекции по надзору за геологическим изучением недр, без­опасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе.

Ранее показатели использования недр для недропользователей определялись в лицензии на право пользования участками недр. В настоящее время в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые5, получение лицензии не требуется в случаях, предусмотренных статьей 31 Закона «О недрах»6 (ими являются добыча в пределах предоставленных земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, запасы которых не учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых, и строительство подземных сооружений для собственных хозяйственных и бытовых нужд без применения взрывных работ), а также при использовании отходов, образовавшихся при расчистке русел рек, строительстве и расчистке каналов и коллекторов.

Следует также отметить, что продукция, добытая, извлеченная, переработанная и реализуемая на сторону, не должна классифицироваться в качестве производственных отходов. Она является готовой продукцией и должна отражаться как готовая продукция в бухгалтерском учете и при налогообложении.

 

--------------------------------------

1Приложение N 14 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675.

2От 19.06.2009 г. N ПП-1134.

3Утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 24.07.2009 г. N 1985.

4От 25.05.2000 г. N 73-II.

5Утверждено Постановлением Президента от 2.05.2011 г. N ПП-1524.

6От 23.09.1994 г. N 2018-xii, в новой редакции, утвержденной законом от 13.12.2002 г. N 444-ii.

Камила Каримова
эксперт

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 945