Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Точка перехода прав

06.12.2012

 или ОБ УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОМ

 

Налоговые и таможенные вести, N 49 от 6 декабря 2012 года

 

Наша организация является плательщиком ЕНП с учетом минимального размера в виде 3-кратной суммы земельного налога. Мы приобрели в сентябре у предприятия – плательщика общеустановленных налогов недостроенный цех. Документы на земельный участок в кадастре переоформляются, организация-продавец продолжает уплачивать земельный налог за этот участок.

Согласно пункту 4.11 Инструкции о порядке государственной регистрации прав на земельные участки в Республике Узбекистан регистрация считается осуществленной в день и время подачи документов на нее, о чем делается запись в реестре. Означает ли это, что,­ когда мы получим документы, датой регистрации в них будет указан день подачи заявления, а не выдачи нам свидетельства о регистрации права на участок? В связи с этим должны ли мы с октября (то есть с месяца, следующего за моментом подачи заявления на регистрацию земельных прав) учитывать данный участок при расчете минимального размера ЕНП, а предприятие-продавец с этого срока не должно уплачивать по нему земельный налог?

 

 

– Согласно Инструкции о порядке государственной регистрации прав на земельные участки в Республике Узбекистан1 государственная регистрация прав на земельные участки осуществляется:

при возникновении права собственнос­ти – на основе государственного ордера на право собственности, договоров купли-продажи и других документов, предусмотренных законодательством;

при возникновении права владения и пользования – на основе решения соответствующего органа (должностного лица) о предоставлении земель;

при возникновении права на аренду – на основе договора аренды земельного участка;

при переходе права владения или пользования земельным участком – на основе договора о купле-продаже, мене, дарении, ренты, свидетельства о праве на наследство на здания и сооружения или решения собственника либо уполномоченного им органа (лица);

при сервитутах – на основе договора или решения суда;

при обременениях – на основе решений соответствующих органов.

В вашем случае земельный участок переходит во владение или пользование вместе с купленным объектом недвижимости. Это положение закреплено статьей 22 Земельного кодекса, ­статьей 482 Гражданского кодекса (ГК): при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на предприятие, здание, сооружение или иную недвижимость вместе с этими объектами переходит и право владения и постоянного пользования земельным участ­ком, занятым указанными объектами и необходимым для их использования. При этом статья 486 ГК предусматривает, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами сделки.

В целях налогообложения земельные участки, находящиеся у юридических лиц на правах собственности, владения, пользования или аренды, становятся объектом налогообложения земельным налогом (у плательщиков). За земельные участки, на которые право собственности, владения, пользования или аренды перешло налогоплательщику в течение года, налогооблагаемая база исчисляется начиная со следующего месяца после возникновения соответствующего права на земельные участки. В случае уменьшения площади земельного участка налогооблагаемая база уменьшается с месяца, в котором произошло уменьшение площади земельного участка (часть вторая статьи 281 Налогового кодекса).

Таким образом, предприятие-покупатель должно учитывать данный земельный участок (недостроенный цех) при расчете минимального размера ЕНП начиная со следующего месяца после подписания сторонами акта приема-передачи, а предприятие-продавец не должно платить земельный налог с месяца, в котором он был подписан.

 

----------------------------------------------

1Утверждена Госкомитетом по земельным ресурсам и Главным управлением геодезии, карто­графии и госкадастра при КМ, зарегистрирована МЮ 27.05.1999 г. N 736.

Камила Каримова
эксперт


Комментарии (9)

Добавить комментарий

Гость_А.А.Мухамедбаев. :

2012-12-06 13:18:57

Не могу согласиться с выводом эксперта.
Согласно ст.ст. 481, 111 Гражданского Кодекса (ГК), сделки с земельными участками и др.недвижимостью подлежат государственной регистрации.
А в соответствии ст. 112 ГК, несоблюдение требований о государственной регистрации влечет недействительность сделки.
И наконец, согласно ст.366 ГК, договора подлежащиие государственной регистрации считаются заключенными после их госрегистрации.
Следовательно, договор-купли продажи цеха, а в месте с ним и права на земельный участок находящееся под недвижимостью и прилегающие к ней территории, переходят покупателю с момента их госрегистрации, т.е. дата устанавливается в соответствии с датой указанной в кадастровом документе.
Налогое обязательства возникают со следующего месяца после регистрации прав на земельный участок (которое должно по логике совпадать с переходом прав на недвижимость).
 
А.А.Мухамедбаев - Председатель постоянно действующего Третейского суда при Ташкентском городском филиале АТСУ.

Гость_Шараф Рузметов :

2012-12-06 14:04:48

Согласно статьи 28 Земельного Кодекса Республики Узбекистан, при передаче земельных участков в аренду плата за землю взимается в форме арендной платы. Арендная плата приравнивается к земельному налогу. Лица, получившие земельные участки в аренду, уплачивают в бюджет арендную плату за землю в соответствии с порядком, установленным для плательщиков земельного налога. (Часть в редакции Закона РУз от 28.12.2007 г. № ЗРУ-138)
Согласно статьи 36 Земельного Кодекса Республики Узбекистан, прекращение права аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами производится путем расторжения договора аренды земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 24 Земельного Кодекса. (Часть в редакции Закона РУз от 30.08.2003 г. № 535-II)
То есть, владелец, пользователь, арендатор или собственник земельного участка обязан поставить в известность о расторжении заключенного договора Службу землеустройства и кадастра недвижимости.
Отказ от прав на земельный участок не влечет за собой прекращения обязанностей владельца, пользователя, арендатора и собственника этого земельного участка до его предоставления другому лицу, но не более года с момента отказа или со дня государственной регистрации как бесхозяйного имущества.

Гость_ :

2012-12-06 15:10:26

Все верно, уважаемый Ш.Рузметов.
Но речь идет о расчете Единого налогового платежа с учетом минимального размера налога исчисляющеся и равного 3-хкратному земельному налогу.
Плательщик ЕНП обязан представить в налоговый орган расчет этой минимальной ставки в месяц увеличения/уменьшения площадей находящихся в пользовании субъекта.
Этот расчет подлежит представлению в месяце, в котором произведена регистрация прав на недвижимость и земельный участок.
Хочу заметить - чем больше мы отвлекаемся от темы, тем вероятность "запутаться" (налогоплательщику) возрастает.
А.А.Мухамедбаев - председатель Постоянно действующего Третейского суда Мирабадского района при Ташкентском городском филиале АТСУ

Гость_Шараф Рузметов :

2012-12-06 15:56:26

Речь именно об этом, что в день подачи письма о расторжении договора об аренде и перехода данного земельного участка другому лицу Службу землеустройства и кадастра недвижимости  должна зарегистрировать сделку, но не через неделю или как иногда бывает через месяц.
А по вопросу налогообложения :
За земельные участки, на которые право собственности, владения, пользования или аренды перешло налогоплательщику в течение года, налогооблагаемая база исчисляется начиная со следующего месяца после возникновения соответствующего права на земельные участки. В случае уменьшения площади земельного участка налогооблагаемая база уменьшается с месяца, в котором произошло уменьшение площади земельного участка (часть вторая статьи 281 Налогового кодекса).

rimma.norma [админ]:

2012-12-06 16:09:30

Информация для справки:
Регистрация  прав  на  земельные  участки  производится  в течение десяти дней со  дня приема  регистрирующим органом  заявления к рассмотрению. Если представленные документы  не в  порядке, а  создается впечатление, что  дефект настолько  незначителен, что  его можно  быстро устранить,  или  когда необходимо  получить  дополнительные  данные или выполнить  экспертизу  представленных   документов,  регистратор   может решить отложить вынесение решения на две недели со дня принятия  решения о переносе.  В случае неустранения недостатков  принимается решение  об отказе в  регистрации, о  чем письменно  извещается податель  заявления, денежный сбор не возвращается.  Регистрация  считается  осуществленной  в  день  и  время подачи  документов  на  регистрацию,  о  чем  делается запись в реестре. Приоритет  права  устанавливается  по  датам  регистрации  заявления   в реестре.
(пункты  4.8;  4.9 и 4.11 Инструкции о порядке государственной регистрации прав на земельные участки в Республике Узбекистан, зарегистрированной МЮ N 736 от 27.05.99 г.)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1551