Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Только после контроля

15.11.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 46 от 15 ноября 2012 года

 

Таможенные органы не выпускают товар без представления декларантом документов госорганов, осуществляющих контроль качества и безопасности ввозимой продукции. Правомерно ли это? Если «да», то какие акты законодательства это регламентируют?


Д.Рузиева, ЧП.


– Согласно статье 80 Таможенного кодекса (ТК) в предусмотренных законодательством случаях таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, завершается после осуществления ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов госконтроля. Контрольные и надзорные функции за качеством и безопасностью ввозимой продукции законодательством возложены на Главную госинспекцию по карантину растений1, Министерство по делам культуры и спорта2, Госкомприроды3, Госветнадзор4, Минздрав5, УзАСИ6, Агентство «Узстандарт»7.

Поэтому если ваши товары подлежат контролю одного или нескольких из названных органов, то таможня не вправе их выпустить без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

 

------------------------------------

1Статьи 11, 12 Закона «О карантине растений» (от 31.08.1995 г. N 113-I).

2Раздел III Положения о порядке вывоза и ввоза культурных ценностей (приложение N 1 к Постановлению КМ от 23.03.1999 г. N 131).

3Порядок проведения экологической сертификации продукции, производимой в Республике Узбекистан, и регулирования ввоза и вывоза с ее территории экологически опасной продукции и отходов (приложение N 2 к Постановлению КМ от 19.04.2000 г. N 151).

4Правила оформления ветеринарных документов при экспорте, импорте и транзите грузов, находящихся под государственным ветеринарным надзором, и их перевозке (утверждены приказом начальника ГГУВ при МСВХ, зарегистрированным МЮ 22.01.2004 г. N 1302).

5Положение о медицинском (санитарном) контроле в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан (утверждено МЗ, зарегистрировано МЮ 22.05.2000 г. N 927).

6Порядок перемещения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств через таможенную границу Республики Узбекистан (утвержден ГТК и УзАПТ, зарегистрирован МЮ 9.11.1998 г. N 526).

7Инструкция о порядке ввоза на территорию Республики Узбекистан товаров (продукции), подлежащих обязательной сертификации (утверждена Узбекским госцентром стандартизации, метрологии и сертификации и ГТК, зарегистрирована МЮ 26.02.2000 г. N 901).

Гульнора Абдуназарова
специальный корреспондент

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 839