Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

У ВАС ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА

10.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 32 от  9 августа 2012 года

 

Нужно ли получать лицензию на оптовую торговлю, если мы будем продавать оборудование по перечислению?

 

- Ответ на вопрос о необходимости получения лицензии на оптовую торговлю и налоговых последствиях зависит от того, как вы намерены организовать деятельность по купле-продаже импортного оборудования. Есть два варианта:

первый - приобрести оборудование за рубежом и продавать на территории республики как собственный товар;

второй - приобрести оборудование в качестве посредника по договору комиссии, поручения или агентскому договору за вознаграждение.

По определению, приведенному в Положении о лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли1, оптовой торговлей признается реализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования их в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд.

Это значит, что в первом случае деятельность признается оптовой торговлей, и предприятие должно иметь лицензию на право ее осуществления. Условия и порядок получения лицензии определены в названном выше Положении о лицензировании оптовой торговли.

Единый налоговый платеж по оптовой торговле определяется исходя из выручки от реализации товаров и ставки, установленной для данного вида деятельности, - 5%.

 

ПРИМЕР. Предприятие приобрело оборудование за 112 000 тыс. сумов с целью перепродажи и реализовало его за 164 000 тыс. сумов. Сумма ЕНП по данной операции составит 8 200 тыс. сумов (164 000 х 5%).

 

Приобретение товара по договору поручения, комиссии, агентскому договору - это посредническая деятельность. В посреднических сделках комиссионер (поверенный) оказывает услуги, например, по поиску необходимого товара или конечного покупателя, поэтому лицензия на оптовую торговлю ему не нужна.

Отношения сторон договора комиссии или поручения оформляются в соответствии с Гражданским кодексом:

по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (статья 832);

по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя (статья 817).

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

------------------------
1Утверждено Постановлением КМ от 5.11.2005 г. N 242.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_А.А.Мухамедбаев :

2012-08-14 16:25:05

Совершенно верно! И это  в том случае, если вы занимаетесь торговлей либо оказанием услуг по приобретению оборудования!
Но из сути вопроса хотел бы описать еще одну ситуацию.
Так вот, если же вы решили реализовать оборудование (как вы выразились по перечислению), которое числиться у вас как основное средство, т.е. оно было приобретено вами для собственных нужд, было установлено и запущено в эксплуатацию (хотя последние в единичных случаях не основной фактор), то эта операция не является деятельностью по оптовой торговле и лицензия в этом случае не требуется. Налогообложение этой операции производится в порядке ст 132, 133 Налогового кодекса Республики Узбекистан.
А.А.Мухамедбаев - Председатель Третейского суда Мирабадского района при Ташкентском городском филиале Ассоциации третейских судов Узбекистана.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 746