Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Участник без разницы – общество с доходом

11.10.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 41 от 10 октября 2012 года

 

  Наше предприятие создано несколькими юридическими лицами в форме общества с ограниченной ответственностью. Общим собранием участников принято решение о выбытии из состава одного из участников ООО, от которого поступило заявление о выплате ему номинальной стоимости его доли.

  Так как уставом общества запрещена уступка доли участника третьим лицам, а оставшиеся отказались от приобретения его доли, принято решение о приобретении доли выбывающего участника самим обществом.

  Просим разъяснить:

  если мы выплатим не действительную, а номинальную стоимость доли, будет ли разница между ними считаться доходом общества и облагаться налогом на прибыль или ЕНП;

  имеем ли мы право выплачивать не действительную, а номинальную стоимость доли, если от участника поступило заявление с такой просьбой?

 

  – В СООТВЕТСТВИИ с частью второй статьи 22 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II, далее – Закон) если уставом общества уступка доли участника третьим лицам запрещена, а другие участники общества отказываются ее приобретать, то ООО обязано по требованию участника приобрести принадлежащую ему долю. При этом общество обязано выплатить действительную стоимость1 этой доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за отчетный период, предшествующий дню обращения участника с таким требованием, или с согласия участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

  Следует обратить внимание, что эта норма носит императивный характер, то есть не предоставляет возможности обществу и его участникам предусмотреть иное, чем определено ею в части возникновения обязательства общества. В том числе она не предполагает возможным предусмотреть в уставе ООО иные положения о порядке приобретения обществом доли (выплаты стоимости этой доли), принадлежащей участнику.

  Это означает, что общество и участник не могут договориться о самом факте возникновения обязательства. Оно возникает в силу закона и в определенном законом объеме. Стороны не имеют возможности самостоятельно создавать такое обязательство, в том числе по своему усмотрению определять его объем. Однако это не исключает возможности для сторон изменить или прекратить уже возникшее обязательство в любой части по своему усмотрению, например, посредством прощения долга.

  В этой связи считаем, что общество обязано приобрести долю и у него возникает обязанность выплатить именно действительную ее стоимость. Данное утверждение подтвердили и налоговые органы в своем ответе на обращение за разъяснением указанного вопроса.

 

  СОГЛАСНО части восьмой статьи 22 Закона доля (часть доли) переходит к обществу с момента предъявления участ­ником общества требования о ее приобретении обществом. То есть с момента подачи заявления выходящим участником о приобретении его доли доля переходит к обществу. Следовательно, и обязательство ООО по выплате действительной стоимости доли также возникает с этого же момента, так как именно с этого момента она перешла обществу.

  Это означает, что с момента предъявления требования участником обществу надлежит отразить в бухгалтерском учете обязательство перед ним в размере действительной стоимости его доли. Отражение осуществляется в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов2. Согласно пунктам 280, 283, 284 обобщение информации о текущих обязательствах предприятия перед выбывающими учредителями по их доле осуществляется на счете 6620 «Задолженность выбывающим учредителям по их доле». По кредиту счета 6620 отражаются обязательства по доле выбывающих учредителей в корреспонденции со счетами 8330 «Паи и вклады».

  Проводки:

 

Дт 8330

Кт 6620

Отражается обязательство перед учредителем
по номинальной стоимости его доли

Дт 8700

Кт 6620

Отражается обязательство перед учредителем
на сумму разницы между действительной
и номинальной стоимостью

Дт 6620

Кт 5110

Отражается выплата доли по номинальной стоимости

 

  Как видно из вопроса, от участника поступило заявление с требованием о приобретении обществом его доли и выплате ему ее номинальной стоимости, положительную разницу между действительной и номинальной стоимостью участник выплатить не требует. Контролирующие органы могут рассматривать такое заявление как согласие участника освободить должника (общество) от лежащих на нем обязанностей (или их части). Иными словами, участник прощает ООО долг по уплате ему положительной разницы между действительной и номинальной стоимостью.

  В силу статьи 340 Гражданского кодекса обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законодательными актами или договором. А согласно статье 348 «Прощение долга» Гражданского кодекса обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

  Следовательно, общество имеет право выплатить номинальную стоимость доли участника, если от него поступило заявление с такой просьбой и достигнуто в этой связи соглашение о прощении долга.

 

  ТЕМ САМЫМ обществу надлежит прекратить свое обязательство перед учредителем на сумму положительной разницы между действительной и номинальной стоимостью и признать на эту сумму доход.

  Проводки:

 

 

Дт 6620

Кт 9500

Признание дохода
на сумму разницы

Дт 9500

Кт 9910

В целях определения финансового результата

 

 

  На обоснованность утверждения о том, что такой доход (в виде разницы) надлежит признать, указывают пункты 4 и 16 части первой статьи 132 Налогового кодекса. Согласно им к прочим доходам относятся доходы от операций, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), которые включают в себя: безвозмездно полученное имущество, имущественные права, а также работы и услуги в соответствии со статьей 135 Налогового кодекса; иные доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

  В вашем случае сумма разницы поступила обществу безвозмездно, поскольку оно приобрело долю, но заплатило только часть той ее стоимости (номинальную часть), которую предписано законодательством уплатить. Следовательно, стоимость приобретенной доли в виде положительной разницы является для общества безвозмездно полученными имущественными правами на эту сумму.

  Кроме того, согласно абзацу второму раздела «Цель» НСБУ N 2 «Доходы от основной хозяйственной деятельности»3 в рамках концептуальной основы для подготовки и представления финансовой отчетности доходы определяются как увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в виде увеличения активов или сокращения обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала, кроме тех увеличений, которые связаны с вложениями со стороны владельцев собственного капитала.

  В вашем случае сумма сокращенных обязательств перед участником участвует в определении чистой прибыли по счету 9900, что потенциально может привести в конечном итоге к увеличению собственного капитала (сумма, эквивалентная сумме таких обязательств, в числе других сумм чистой прибыли отразится на счете 8710 «Нераспределенная прибыль отчетного периода»).

  Проводки:

 

Дт 9910

Кт 8710

В случае чистой прибыли списывается заключительной проводкой в конце отчетного периода на счета учета нераспределенной прибыли

 

 

  Таким образом, считаем, что рассматриваемая разница между действительной4 и номинальной стоимостью может выступить для общества доходом с вытекающими из этого налоговыми последствиями, предусмотренными действующим законодательством.

 

  P.S. Следует обратить внимание, что, несмотря на тщательное изучение нормативно-правовых актов в процессе исследования заданного вопроса, публикуемый ответ не является профессиональной консультацией. Он выражает мнение лиц, его изучивших, исходя из их понимания описанной в вопросе ситуации.

  Изложенное в этом материале мнение оставляет возможность для дополнительного изучения и последующего обсуждения вопроса. В любом случае перед конкретным применением нормативно-правовых актов целесообразно обращаться за профессиональной консультацией, чтобы учесть индивидуальные особенности отдельных случаев и для оптимального решения ситуации.

Ответ подготовили специалисты

ООО «FORTIS-AUDIT».

 

-------------------------------

1Согласно части четвертой статьи 14 Закона действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимос­ти чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

2Приложение N 2 к НСБУ N 21, утвержденному приказом министра финансов, зарегистрированному МЮ 23.10.2002 г. N 1181.

3Утвержден МФ, зарегистрирован МЮ 26.08.1998 г. N 483.

4В соответствии с частью десятой статьи 22 Закона действительная стоимость доли (части доли) выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного фонда (уставного капитала). Если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный фонд (уставный капитал) на недостающую сумму.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Constantine :

2012-12-06 03:34:28

Согласен с автором в том, что разница между действительной и номинальной стоимостью является для общества прочим доходом с вытекающими из этого налоговыми последствиями.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795