Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

УВОЛЕН ДВАЖДЫ

02.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 31 от  2 августа 2012 года

 

Пересчитывается ли льгота по выходному пособию (12 МРЗП) на конец года? Каков порядок ее применения, если выходное пособие получено два раза за год?

 

- Согласно пункту 20 статьи 179 НК выходное пособие, выплачиваемое при прекращении трудового договора, в пределах 12 МРЗП не облагается НДФЛ. В целях применения этой льготы в расчет принимается МРЗП, установленный на день прекращения трудового договора. Если МРЗП изменяется в течение года, сумма льготы не пересчитывается.

При получении выходного пособия несколько раз в год размер применяемой льготы к общей сумме пособия не должен превышать установленного предела - 12 МРЗП. То есть 12 МРЗП - это сумма льготы за календарный год, являющийся налоговым периодом по НДФЛ.

 

ПРИМЕР. Работник 8 февраля уволен в связи с сокращением штатов. Ему начислено выходное пособие в размере 316 000 сумов. Вся сумма пособия не подлежит налогообложению, поскольку не превышает 12 МРЗП - 755 040 сумов (12 х 62 920).

В марте он трудоустроился на новое место работы. В бухгалтерию представлена справка о выплаченных доходах и удержанных суммах НДФЛ с предыдущего места работы, содержащая также данные о сумме выходного пособия, включая сумму льготы по нему.

В августе трудовой договор с работником прекращен в связи с ликвидацией предприятия, и ему начислено выходное пособие 548 000 сумов. Поскольку работник в течение года получает его второй раз, то при расчете необлагаемой части выходного пособия бухгалтеру ликвидируемого предприятия следует учитывать, что сумма льготы к общей сумме пособия, полученного из двух источников, не должна превышать 12 МРЗП. На основании справки с предыдущего места работы бухгалтер должен рассчитать размер льготы, кратный МРЗП, действовавшему в феврале, - на момент прекращения трудового договора с работником. Размер льготы составит 5 МРЗП (316 000 / 62 920). Соответственно, необлагаемая часть выходного пособия (по последнему месту работы) составит 7 МРЗП. В расчет принимается МРЗП, действующий в августе, - 72 355 сумов*. Таким образом, сумма льготы по выходному пособию равна 506 485 сумам (7 х 72 355). Разница в 41 515 сумов (548 000 - 506 485) включается в доход работника в составе прочих доходов по пункту 15 статьи 178 НК и облагается НДФЛ.

Выходное пособие не облагается ЕСП и страховыми взносами, так как не относится к доходам в виде оплаты труда (статьи 306, 307 НК).

 

----------------------------------------------

*) 72 355 сумов - минимальный размер заработной платы, установленный с 1 августа 2012 года Указом Президента от 5.07.2012 г. N УП-4450.

 

 

Ответ подготовили
специалисты "Norma Ekspert".

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1543