Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Увы, вас не освободят

13.12.2012

или О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ ДОРОЖНОГО СБОРА ПРИ ВВОЗЕ АВТОТРАНСПОРТА ИЛИ ПЕРЕДАЧЕ ЕГО С БАЛАНСА НА БАЛАНС

 

Налоговые и таможенные вести, N 50 от 13 декабря 2012 года


Дочернее предприятие – плательщик единого налога выражает вам свое глубокое уважение. Мы открылись 1.11.2012 г. на базе ООО – также плательщика единого налога. Основной уставной деятельностью ДП являются транспортные услуги. Поэтому наш учредитель – ООО решило передать нам в уставный фонд на безвозмездной основе два собственных легковых автомобиля.

ДП имеет лицензию на оказание услуг по перевозке пассажиров по городу легковым транспортом. Но имеющийся у ДП и ООО автотранспорт не является легковым или маршрутным такси. Для оказания лицензионных услуг нам надо приобрести соответствующие машины.

В связи с этим прошу дать разъяснение по применению льгот по оплате дорожного сбора. Согласно статье 324 Налогового кодекса от уплаты сбора за приобретение и(или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспорта освобождаются автотранспортные предприятия, основным видом деятельности которых является перевозка пассажиров, имеющие лицензию на ее осуществление, – по транспортным средствам, осуществляющим перевозку пассажиров (кроме легковых и маршрутных такси). Что в данном случае конкретно подразумевается – легковых такси или легковых автомобилей?

Кроме того, от дорожного сбора освобождаются юридические лица – при безвозмездной передаче автотранспорта с баланса на баланс внутри одной системы (органа государственного и хозяйственного управления). Каких конкретно субъектов это касается?

Для дальнейшего функционирования дочернего предприятия прошу дать подробные разъяснения по применению указанных льгот и опубликовать на страницах вашей газеты, при каких обстоятельствах мы можем быть освобождены от уплаты дорожного сбора.


Т.Юсупов, директор ДП.


– В соответствии со статьей 324 Налогового кодекса от уплаты сбора за приобретение и(или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств освобождаются «... предприятия автомобильного транспорта, основным видом деятельности которых является перевозка пассажиров, имеющие лицензию установленного образца на перевозку пассажиров в соответствии с законодательством, – по транспортным средствам, осуществляющим перевозку пассажиров (кроме легковых и маршрутных такси)».

Под городским пассажирским транспортом понимается зарегистрированный на территории Узбекистана автомобильный и электрический транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа в пределах города. К нему относятся автобусы, трамваи, троллейбусы, метрополитен, маршрутные и линейные такси (Закон «О городском пассажирском транспорте»1). Автобусы, трамваи, троллейбусы, метрополитен и маршрутные такси осуществляют пассажирские перевозки по определенным маршрутам согласно расписанию движения и с оплатой за проезд по установленному тарифу. Линейные такси оказывают услуги по перевозке в порядке заявок пассажиров за плату по показанию таксометра (счетчика). Следует отметить, что деятельность по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом является лицензируемой (Положение о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом2).

Вышеуказанная льгота по сбору за приобретение и(или) временный ввоз автотранспорта распространяется только на предприятия, зарегистрированные как предприятия автомобильного транспорта, основным видом деятельности которых является перевозка пассажиров, и приобретающие для перевозки пассажиров автобусы – автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, багажа и имеющие более 8 мест для сидения, не являющиеся маршрутным такси).

Таким образом, на ваше предприятие вышеприведенная льгота не распространяется.

От уплаты сбора за приобретение и(или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств также освобождаются «юридические лица – при безвозмездной передаче автотранспортных средств с баланса на баланс внутри одной системы (органа государственного и хозяйственного управления)».

Согласно Указу Президента  «О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления»3 к республиканским органам госуправления относятся министерства, госкомитеты, комитеты, агентства, а также образуемые при них и Кабинете Министров структуры госуправления.

В соответствии с Указом Президента  «О совершенствовании системы органов хозяйственного управления»4 органами хозуправления являются хозяйственные объединения, создаваемые в следующих основных организационно-правовых формах:

акционерные компании, включая государственно-акционерные, осуществляющие хоз­управление входящими в их состав предприятиями через пакеты их акций, принадлежащих хозяйственному объединению;

ассоциации, создаваемые на добровольной основе предприятиями-учредителями для оказания содействия в их деятельности путем делегирования им отдельных общих функций без права управления пакетами акций предприятий-учредителей.

Так как ваше предприятие не является органом государственного и(или) хозяйственного управления, то и льгота в виде освобождения от уплаты сбора за приобретение и(или) временный ввоз на территорию Узбекистана автотранспортных средств вами неприменима.

 

----------------------------------------------

1От 25.04.1997 г. N 419-I.

2Приложение N 1 к Постановлению КМ от 14.07.2006 г. N 138.

3От 9.12.2003 г. N УП-3358.

4От 22.12.2003 г. N УП-3366.

Мария Косенко
эксперт

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 180