Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Выбираем форму

08.11.2012

или О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СПРАВКИ-РАСЧЕТА

 

Налоговые и таможенные вести, N 45 от 8 ноября 2012 года

 

Основной вид нашей деятельности – строительство (код по ОКОНХ – 61110). Мы осуществляем одновременно капитальное строительство и услуги по профилактике ГРП, продувку и испытания газопровода.

Как правильно вести отчетность? Какую справку надо представлять в ГНИ – Справку-расчет о численности работников и фонде оплаты труда по форме, установленной Положением N 2200, или Справку-расчет минимального размера ЕСП по форме согласно приложению N 2 к Положению N 2095?


Дустмуродов Х.Б.,

руководитель ЧП «Gaz sanoat servis».

 

– Микрофирмы и малые предприятия представляют Справку-расчет минимального размера ЕСП вместе с Расчетом ЕСП не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (статья 310 Налогового кодекса, пункт 8 Положения о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа1, далее – Положение N 2095).

Однако на предприятия розничной торговли, общественного питания и строительные организации, для которых установлены минимальные нормативы численности работников и ФОТ, порядок исчисления и уплаты ЕСП, установленный Положением N 2095, не распространяется. Эти предприятия вместе с Расчетом ЕСП представляют не Справку-расчет минимального размера ЕСП, а Справку-расчет о численности работников и фонде оплаты труда по установленным формам (приложения NN 2, 3 и 4 к Положению о порядке исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей с учетом введения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда2, далее – Положение N 2200).

Для строительных организаций с 1 января 2011 года введены минимальные нормативы численности и фонда оплаты труда, а также порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, единого социального платежа и страховых взносов с учетом минимальных нормативов. Порядок доначисления налога и обязательных платежей регулируется Положением N 2200.

Согласно пункту 3 Положения N 2200 к строительным организациям относятся юридические лица, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является выполнение строительных работ.

Согласно статье 22 Налогового кодекса основной вид деятельности – деятельность юридического лица, по которой доля выручки в общем объеме реализации по итогам отчетного периода является преобладающей.

Из вышеизложенного следует: если у вас основным видом деятельности по итогам отчетного квартала являются строительные работы по видам, указанным в пункте 3 Положения N 2200, то ЕСП вы рассчитываете исходя из минимальных нормативов численности работников и ФОТ и вместе с Расчетом ЕСП представляете Справку-расчет о численности работников и фонде оплаты труда по форме согласно приложению N 4 к Положению N 2200. Если услуги (в вашем случае – услуги по профилактике ГРП и др.) – то ЕСП вы рассчитываете с учетом минимального размера и представляете Справку-расчет минимального размера ЕСП по форме согласно приложению N 2 к расчетам единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд3.

 

Гуломжон ТУЛАГАНОВ,

наш эксперт.

 

------------------------------

1Утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 13.04.2010 г. N 2095.

2Утверждено постановлением ГНК и МФ, зарегистрированным МЮ 23.02.2011 г. N 2200.

3Формы налоговой отчетности приведены в приложении N 11 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01.2008 г. N 1760.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 779