Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВЫЧТИТЕ ЭКСКАВАТОР ИЗ БАЗЫ

06.07.2012

ИЛИ

О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТЫ ПО ЕНП

ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПЕРЕВООРУЖЕНИИ

ПРОИЗВОДСТВА

 

Налоговые и таможенные вести, N 28 от  5 июля 2012 года

 

Строительная организация (код по ОКОНХ - 61110) в октябре 2007 года оформила договор на поставку импортных экскаваторов на условиях лизинга сроком на два года. С лизингом рассчитались, экскаваторы получили, они уже работают на объектах. В Налоговом кодексе написано, что лизингополучатель имеет право уменьшать сумму единого налогового платежа на 25% налогооблагаемой выручки в течение 5 лет налогового периода, начиная с года приобретения ОФ. Имеем ли мы право на льготу по уменьшению налогооблагаемой выручки на 25% в 2010-2015 годах?

 

Н. Умаров,

главный бухгалтер.

 

- В соответствии с частью третьей статьи 356 Налогового кодекса (НК) плательщикам ЕНП предоставлена льгота в виде уменьшения налогооблагаемой базы (НОБ) на сумму средств, направляемых на приобретение нового технологического оборудования, но не более 25% от НОБ. Согласно Положению о порядке применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд1 (далее - Положение N 1688) льгота применятся независимо от источника приобретения техоборудования - за собственные либо заемные средства, включая лизинг (пункт 12).

Для применения льгот прежде всего необходимо определить, относится ли приобретенный экскаватор к новому технологическому оборудованию. Согласно пункту 1 Положения N 1688 таковым является техоборудование, со дня выпуска которого прошло не более 3 лет. Другие конкретизирующие определения или же критерии, по которым объекты основных средств можно отнести к техоборудованию для применения льготы по ЕНП, действующими нормативными актами не установлены.

По классификации товаров Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) экскаваторы включены в группу 84 "Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части", то есть отнесены к оборудованию. Кроме того, товары подгруппы 8429, к которой относятся экскаваторы, входят в Перечень технологического оборудования, комплектующих изделий и запасных частей, освобождаемых при ввозе на территорию Республики Узбекистан от уплаты импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость2. Из вышеизложенного следует, что ваше предприятие имеет право на применение льготы по ЕНП в виде уменьшения налогооблагаемой базы на сумму средств, направленных на приобретение новых экскаваторов.

Поскольку вас интересует, можете ли вы применить льготу по ЕНП в период 2010-2015 гг., то в данном случае необходимо обратить внимание, что уменьшение налогооблагаемой базы производится начиная с того налогового периода, в котором введено в эксплуатацию техоборудование (часть третья статьи 356 НК, пункт 13 Положения N 1688). Если экскаватор введен в эксплуатацию в 2010 году, то начиная с этого периода вы можете в течение 5 лет уменьшать НОБ на сумму средств, затраченных на его приобретение, но не более чем на 25% от НОБ того отчетного налогового периода, в котором производится уменьшение. Если стоимость экскаватора превышает 25% НОБ того периода, в котором применяется налоговый вычет, оставшаяся сумма может вычитаться в последующие налоговые периоды в пределах установленного срока с учетом установленных ограничений. Если вы с момента ввода оборудования в эксплуатацию (предположительно с 2010 года) по настоящее время льготу по ЕНП не применяли, то вам в целях налогового вычета следует сдать перерасчет по ЕНП за прошедший период.

Если же ввод в эксплуатацию был осуществлен ранее, например в 2007 году, то применить льготу вы можете в течение 5 лет с момента ввода, то есть в период 2007-2012 гг. Учитывая, что срок исковой давности по налоговому обязательству составляет 5 лет после окончания налогового периода (статья 38 НК), то до истечения этого срока можно применить льготу и сдать перерасчет по ЕНП.

 

Светлана КИМ,

специалист "Norma Ekspert".

 

 1Утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 11.06.2007 г. N 1688.

 2Утвержден постановлением МЭ, МФ, МВЭСИТ и ГТК, зарегистрированным МЮ 3.05.2008 г. N 1802.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 802