Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЗА АЛИМЕНТАМИ - НА ПОЧТУ

30.08.2012

ИЛИ

О ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ,

КОГДА ПОЛУЧАТЕЛЬ ЖИВЕТ

В ДРУГОМ ГОРОДЕ

 

Налоговые и таможенные вести, N 35 от  30 августа 2012 года

 

Один из врачей нашей больницы является алиментоплательщиком. Его бывшая супруга поменяла место работы и переехала в Ташкент. Она оставила доверенность на получение алиментов своей матери, которая живет в Вабкентском районе Бухарской области. Кассир ежемесячно получает в банке сумму алиментов наличными.

Как передавать деньги доверенному лицу, так как она сама не может приезжать каждый месяц? В чьи обязанности (кассира или бухгалтера) входит доставка?

 

М. Исомова.

 

- Законодательство не обязывает ни кассира, ни бухгалтера предприятия лично доставлять взыскателю (получателю алиментов) или доверенному лицу удержанные по алиментным обязательствам суммы.

Если доверенное лицо не имеет возможности получать удержанные по алиментным обязательствам суммы из кассы лично, то предприятие может ежемесячно переводить удержанную сумму по почте либо перечислять на банковский счет как бывшей супруге - получателю алиментов, так и ее матери - доверенному лицу. Перевод или перечисление производятся на основании представленного в бухгалтерию заявления, которое должно быть написано от имени супруги или матери соответственно.

Перевод или перечисление денежных средств производятся за счет алиментоплательщика в течение трех дней со дня выплаты ему заработной платы (статья 137 Семейного кодекса, пункт 14 Правил исполнения исполнительных документов организациями либо другими лицами, выплачивающими должнику - физическому лицу заработную плату или иные приравненные к ней платежи, утверждены приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 8.07.2009 г. N 1980).

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 947